Сегодня: г.

Более 80% сирийцев считают «Исламское государство» проектом США

Жители Ближнего Востока все более скептически относятся к роли США в Сирии.

Согласно данным недавнего опроса, более 80% сирийцев верят, что Соединенные Штаты и их союзники ответственны за создание террористической группы «Исламского государство». Исследования, проведенные фирмой International ORB, проводились среди 1365 сирийцев по всей стране по вопросам, связанным ИГ и продолжающимся кризисом.

«81% респондентов верят, что «Исламское государство» является иностранным/американским продуктом», — указывается в исследовании. 

Выводы опросов неудивительны, учитывая комментарии и общее настроение жителей на Ближнем Востоке, в свете продолжающегося расцвета «Исламского государства» в регионе.

Еще в июне прошлого года репортер Wall Street Journal общался с иракским беженцами в Багдаде и констатировал увеличение числа жителей, полагающих, что Соединенные Штаты непосредственно поддерживают террористов ИГ после того, как несколько  американских военных грузов попали в руки джихадистов в 2014 году.

«Мы не имеем никакого доверия к американцам больше, — сказал известный законодатель Алия Нуссеф. — Мы теперь думаем, что ИГ используется как инструмент Америки, чтобы разделить и ослабить Ирак».

Независимо от того, правда ли то, что западные державы создали ИГ, как утверждают многие, недавнее обнародование документов Пентагона показало, что США намеренно использует Аль-Каиду и другие радикальные группы, чтобы дестабилизировать Сирию, что в итоге приводит к росту «Исламского государства».

Во время интервью с корреспондентом Аль Джазиры Мехди Хасаном, бывший глава разведки Министерства обороны (DIA) генерал-лейтенант Майкл Флинн открыто признал, что политика поддержки террористических групп была «волевым решением» администрации Обамы.

«Я думаю, что это было решение. Я думаю, что это было волевое решение», — сказал Флинн.

Источник: podrobnosti.biz

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору