Сегодня: г.

Венгрия направила прибывших из Хорватии беженцев в Австрию

Власти Венгрии отправили автобусы с сотнями беженцев к границе с Австрией, причем они не скоординировали эти действия с австрийскими властями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя австрийского Министерства внутренних дел.

Ранее представитель венгерской полиции сообщил, что беженцы, переброшенные в Венгрию властями Хорватии, будут перевезены на автобусах к границе с Австрией.

Хорватские власти отказались размещать новых беженцев, заявив, что ресурсы страны в этом вопросе исчерпаны, и отправляют автобусы с ними к венгерской границе.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Хорватия тем самым фактически поощряет беженцев в совершению противоправных действий – нелегальному пересечению венгерской границы. С 15 сентября венгерские полицейские получили право задерживать мигрантов за эти действия.

Венгрия начала строительство забора на границе с Хорватией. Ранее власти страны построили забор на границе с Сербией.

Из-за наплыва беженцев в Евросоюз некоторые страны, подписавшие Шенгенское соглашение, приостановили его действие. Так, паспортный контроль на некоторых участках границы восстановили Германия, Австрия и Словакия.

Согласно правилам ЕС, мигранты, которые хотят получить статус беженца, должны запрашивать его в первой стране Евросоюза, где они окажутся. В реальности многие мигранты пытаются перебраться на Запад Евросоюза, минуя такие страны, как Венгрия, Хорватия и Словения.

Анна Лалетина

Источник: slon.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору