Сегодня: г.

Стоимость парковочного места в США достигла $1 млн

Обычный автомобиль традиционных габаритов занимает около 300 футов пространства, и на этой основе рассчитана средняя себестоимость строительства машиноместа – как сообщает «MarketWatch», на сегодняшний день в США она составляет не более $20 тыс. Однако если вы захотите приобрести место для парковки в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Бостоне, то вам придется выложить за него гораздо большую сумму.

У покупателей апартаментов на Манхэттене наверняка есть лишние деньги, чем и пользуются строительные магнаты, требуя $1 млн за дополнительное удобство в виде небольшой бетонной площадки под авто. Ценники стремительно растут, поскольку парковочные территории становятся дефицитом в крупных мегаполисах: если до недавнего времени градостроительные нормы Сан-Франциско позволяли строить одно паркинг-место в расчете на единицу автомобиля, то теперь эта квота сокращена вдвое. В результате в окрестностях города за искомую площадь для стоянки просят уже $120 тысяч против $40-70 тысяч несколько лет назад, а в нью-йоркской элитной новостройке на Кросби-стрит, 42 (район Сохо) стоимость машиноместа и вовсе превысила цену квадратного фута недвижимости (около $1 млн).

Как пояснил представитель компании-застройщика Тим Кроули, менеджеры рассчитывают на продажу данных участков покупателям пентхаусов стоимостью $7 и $11 млн. Однако президент консалтинговой фирмы «Miller Samuel» Джонатан Миллер утверждает, что столь высокая цена явно не соответствует рыночному курсу по отрасли, а скорее установлена, исходя из общей дороговизны всех компонентов данного жилого комплекса.

Источник: usapress.net

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору