Сегодня: г.

Эпоха в одной фотографии

Юрий Косин «Переселение Ленина». Увидел фотографию и улыбнулся: женщина с косой на велосипеде сопровождает Ленина на Камазе. Эта фотография сделана в Украине, в городке Ирпень под Киевом, в 2014 году. Как раз в момент, когда по всей стране население, опьяненное переворотом, начало сносить памятники Владимиру Ильичу. В СМИ этот процесс получил название «ленинопад».

В Украине верят, что воспитание нового поколения нужно начинать с зачистки городов и поселков от диктаторского прошлого, в котором страна варилась во времена СССР. Кроме сноса памятников, уже анонсировано переименование тысяч улиц, площадей и проспектов, которые носят имена видных советских деятелей. Скорее всего, будут переименованы и десятки городов, включая областные центры Днепропетровск и Кировоград.

Интересно, конечно, чем там у них все закончится, но одно можно констатировать: эпоха Ленина действительно прошла. В школах 95% учеников не смогут назвать годы жизни товарища Ильича, а еще процентов 70% не смогут вообще вспомнить, кто такой этот Ленин (но среди вариантов точно будет «ааа, мужик, что на Красной площади лежит?»). Не могу сказать, хорошо это или плохо. Сам вряд ли отношусь к поклонникам идей коммунизма, а о жизни Ленина знаю не больше, чем те самые ученики.

Когда в обществе появляются новые слова, ставшие общераспространенными, их добавляют в словарь. Когда некоторые слова устаревают, их называют архаизмами.

Возможно, и в России стоит обратить внимание на героев нового времени, а от части памятников Ленину избавиться? Оставить несколько музеев, создать какой-то огромный музей коммунизма в Подмосковье, а штампованные тиражом 1000 штук памятники заменить на что-то более современное? Как считаете?

Источник: shakkar.livejournal.com

 
Статья прочитана 110 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору