Сегодня: г.

Флот Китая готовится бросить вызов ВМС США

Американский военный эксперт заявил, что через десять лет флот КНР сможет бросить вызов ВМС США. Армия Китая намерена приступить к проектировке и строительству собственных авианосцев.

Авторитетный американский военный эксперт Дейв Маджумдара в своей статье для журнала The National Interest спрогнозировал, что в ближайшие годы военно-морской флот Китая бросит ВМС США вызов за господство в тихом океане.

Ещё во времена Второй мировой войны авианосцы стали доминирующей силой в океане и являются таковой и по сей день. Наибольшее число авианосцев стоит на службе у армии США, однако новая китайская программа развития своего флота уже вызывает обеспокоенность в Соединённых Штатах.

Ранее Китай ориентировался на опыт СССР, который основывался на стратегии «воспрещения свободного использования моря». Она заключалась не в доминировании в открытом океане, а в способности уничтожать вражеские корабли на больших расстояниях, используя технику наземного базирования — стратегические ракетоносцы Ту-22М и различные ракетные противокорабельные комплексы.

Но в ближайшем будущем в КНР намерены обзавестись своим флотом, который будет способен бросить вызов американским ВМС в мировом океане. Первым крупным авианосным кораблём китайского флота стал авианосный крейсер «Ляонин», ранее купленный у России аналог крейсера «Адмирал Кузнецов».

По мнению эксперта, это лишь первая ласточка, на которой китайская армия получит первый опыт использования подобных кораблей и лишь потом приступит к проектировке своих образцов вооружения. Маджумдара заявляет, что у Китая есть возможности для постройки столь крупных судов, но нет опыта их строительства и эксплуатации. Он подчёркивает, что на навёрстывание упущенного у КНР уйдёт не менее десяти лет.

Источник: podrobnosti.biz

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору