Сегодня: г.

Израиль планирует завезти 20 тысяч рабочих из Китая

На заседании правительства утвержден план завоза 20,000 строительных рабочих из Китая через частные посреднические фирмы. Юридический советник правительства Иехуда Вайнштейн подтвердил законность программы и разрешил поставить ее на утверждение правительства, но предупредил, что завоз китайских гастарбайтеров через частных посредников сопряжен с рядом «серьезных юридических осложнений».

Инициатором плана выступил министр финансов Моше Кахлон. Он поддерживает позицию строительных подрядчиков, которые настойчиво внушают правительству, что остановить рост цен на жилье невозможно без привлечения на стройплощадки дешевой рабочей силы. В 2011 году правительство остановило завоз строительных рабочих из Китая, признав, что условия их труда в Израиле сродни рабству и противоречат международным обязательствам страны. Китайские и израильские посредники взимали с рабочих огромные комиссионные: за право работать в Израиле китайский строитель должен был платить посредникам до 30 тысяч долларов. Обычно эти суммы «давались в долг», и рабочие оказывались в ситуации классического кабального рабства, отдавая львиную долю заработков кредиторам-посредникам.

После того, как правозащитные организации подали апелляцию в БАГАЦ, государство запретило импорт рабочих рук через частные посреднические фирмы, оставив подрядчиков без дешевой рабочей силы. Правительство пыталось организовать более упорядоченный «импорт» строительных рабочих в рамках межправительственного соглашения с Китаем, но переговоры провалились: китайская сторона настаивала на внесении пункта, запрещающего использовать труд китайцев на оккупированных территориях за «зеленой чертой».

Новая программа завоза строительных рабочих, утвержденная сегодня правительством, разрешает завоз рабочих из Китая, несмотря на отсутствие договора с правительством этой страны. Тем самым правительство нарушает собственное решение от 2011 года.

Министерство финансов заявляет, что привлечение китайцев на стройки позволит сократить сроки строительства высотных зданий на 20-30% и уменьшить себестоимость строительства каждой квартиры в среднем на 50,000 шекелей. Ради этого правительство готово пройти тяжбу в БАГАЦ и дать международным организациям повод для новых обвинений Израиля в поощрении торговли людьми.

Источник: news.israelinfo.co.il

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору