Сегодня: г.

Эксперт рассказал, когда курс рубля успокоится

Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики»:

— Сегодня рубль, вполне возможно, немного ослабеет по отношению к мировым валютам. Причина в цене закрытия нефти.

Черное золото подешевело в пятницу вечером серьезнее, чем укрепился доллар к рублю, поэтому можно ожидать еще некоторого укрепления валюты Нового Света. Евро будет следовать в кильватере доллара.

В то же время в среднесрочной перспективе можно ожидать некоторого ослабления колебаний курса рубля, снижения диапазона. Этого мнения придерживаются и официальные власти. По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, масштабные колебания курса рубля буду снижаться. Почему? Это может быть связано с тем, что нефть будет менее волатильной, чем мы видели последний год. Это главное. Возможно, что это некая надежда на то, что ЦБ будет более серьезно контролировать ситуацию.

Когда начнут снижаться колебания курса рубля? Думаю, что точно предугадать, когда это произойдет, практически невозможно, так как цена на нефть непрогнозируема. Но это вряд ли будет привязано к какому-то конкретному событию. Скорее, колебания будут затухать при определенной стабильности обстановки в мире.

В пятницу рубль немного ослабел на фоне решения по ставке Федеральной резервной системы. Официальный курс доллара США к российскому рублю на сегодня, 21 сентября, по итогам торгов «Московской биржи» составил 65 рубля 64 копейки (укрепление на 28 копеек). Курс евро также укрепился на 3 копейки и составил 74 рубля 97 копеек за единицу валюты Старого Света.

Источник: rg.ru

 
Статья прочитана 92 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору