Сегодня: г.

Глава СР РБ: единая валюта ЕАЭС — угроза суверенитету

Вводить единую валюту в Евразийском экономическом союзе без преодоления существующих барьеров во взаимной торговле нельзя. Об этом в интервью программе «Картина мира» на канале «РТР-Беларусь»заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, комментируя итоги прошедшего в Сочи II Форума регионов Беларуси и России.

Сначала надо пройти все этапы снятия барьеров: в торговле товарами, услугами, на рынке труда, отметил Мясникович. «Потом уже мы приходим к финансовому союзу. А если это сделать сейчас, я на любом уровне скажу, что это угроза суверенитету», — заявил он.

Михаил Мясникович подчеркнул, что валютный союз — последняя стадия интеграции. Но в странах ЕАЭС пока еще разные условия для хозяйственной деятельности предприятий.

«У нас еще масса различных барьеров во взаимной торговле. Только в торговле товарами у нас этих барьеров 422. Договор о ЕАЭС напрямую устраняет только 71 барьер. Остальное надо будет решать за счет гармонизации и унификации законодательства сторон», — сказал он.

Мясникович добавил, что пока соответствующие интеграционные структуры серьезно недорабатывают в этом плане. По его словам, данные структуры должны «поднимать на щит» эти вопросы и предлагать варианты их решения, но пока наблюдается спокойный стиль работы.

«Мне кажется, что он неприемлем для интеграционных структур. Кто-то, наверное, уже приспособился, потому что за такой стиль работы, как правило, не критикуют, потому что ошибок нет. Критикуют-то за ошибки. А если так спокойно, по течению: нет работы — нет ошибок», — цитирует Мясниковича БЕЛТА.

Источник: naviny.by

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору