Сегодня: г.

НАСА показало жуткий снимок солнечного протуберанца

НАСА показало снимок протуберанца на Солнце, сделанный 16 сентября 2015 года астрономом Аланом Фридманом. Об этом сообщается на сайте агентства.

Полученное изображение в НАСА охарактеризовали как жуткое, однако информации о размерах протуберанца там не предоставили. В то же время в сообщении агентства отмечается, что некоторые из них могут достигать до 600 тысяч километров в поперечнике. Для сравнения, диаметр Юпитера (крупнейшей планеты Солнечной системы) равен 143 тысячам километрам, а Земли — 13 тысячам.

Протуберанцы представляют собой охлажденную плазму, которая выбрасывается из внешних слоев Солнца (его атмосферы) и удерживается над ними благодаря магнитным полям звезды.


 Изображение: NASA

Химический состав протуберанцев соответствует таковым у солнечной короны. До сих пор не существует полной теории, описывающей их возникновение и эволюцию.

В воскресенье, 20 сентября, на Земле началась магнитная буря. Она вызвана проявлением солнечной активности (вспышками среднего класса на звезде и выбросами ее корональной массы).

Ученые пока наблюдают на Земле слабое магнитное возмущение класса G1. Оно произошло, предположительно, из-за всплеска солнечной активности, случившегося 18 сентября.

 

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору