Сегодня: г.

Украина накопила 15,3 млрд кубометров газа

Объем газа, накопленный Украиной в подземных хранилищах на понедельник, 21 сентября, составил 15,3 млрд кубометров, сообщили в пресс-службе оператора украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз».

«С начала сентября газохранилища Украины пополнились на 0,8 миллиарда кубометров голубого топлива… По состоянию на сегодняшнее утро в украинских хранилищах хранится 15,3 миллиарда кубометров природного газа, а суточный режим закачки составляет 38,7 миллиона кубометров», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Киев в настоящее время испытывает дефицит средств на закачку газа в подземные хранилища для подготовки к отопительному сезону. По разным оценкам, Украине необходимо накопить около 19 млрд кубометров газа.

Между тем, 18 сентября глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о готовности его ведомства к предстоящему отопительному сезону.

Также Демчишин заявил, что Киев надеется в скором времени получить кредитные средства на приобретение 2 млрд кубов газа для накопления запасов в подземных хранилищах.

В среду глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что все принципиальные вопросы двусторонних соглашений с Украиной по зимнему пакету решены. Тогда же Минэнерго исключило возможность предоставления Украине дополнительной скидки на газ.

За день до этого Демчишин заявил, что Киев ожидает переговоры по газу в ближайшее время и рассчитывает выйти на решение по «зимнему пакету» в течение этой или следующей недели.

Россия и Еврокомиссия на прошедших в пятницу в Вене переговорах согласовали «зимний пакет» поставок газа на Украину, предусматривающий как предоставление скидки сразу на два квартала со стороны России, так и обеспечение финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК.

Источник: vz.ru

 
Статья прочитана 120 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору