Сегодня: г.

Аккумулятор с алюминиевым анодом заряжается за одну минуту

Результатом прорыва, совершенного недавно в области исследования алюминиевых аккумуляторов, может стать полное вытеснение литиевых и щелочных батарей. Профессор химии Хонгджи Дэй (Hongjie Dai) с коллегами из Стэнфордского университета создали гибкие, дешевые и очень быстро перезаряжаемые алюминиевые аккумуляторы.

Эти аккумуляторы без потери емкости выдерживают 7,500 циклов перезаряда, в то время как для существовавших до сих пор алюминиевых аккумуляторов типичным значением было 100 циклов. По времени заряда, равному примерно одной минуте, алюминиевые аккумуляторы намного превосходят стандартные литиевые, зарядка которых продолжается часы, и ресурс которых, к тому же, составляет лишь 1,000 циклов перезаряда.


Профессор химии Хонгджи Дэй.

Вдобавок, алюминий дешевле лития. И, в отличие от литиевых батарей, алюминиевые не подвержены возгоранию. Кроме того, они оказывают меньшее влияние на окружающую среду, чем их щелочные собратья.

Напряжение на выводах равно 2 В, что на сегодняшний день делает его самым мощным алюминиевым аккумулятором и, таким образом, эффективной альтернативой щелочным батарейкам типоразмеров AA и AAA. Однако по уровню удельной мощности алюминиевые аккумуляторы пока еще вдвое отстают от типичных литиевых аккумуляторов. Разработчики рассчитывают увеличить генерируемую мощность за счет усовершенствования катода аккумулятора. В настоящее время катоды изготавливаются из графита.

Новые аккумуляторы с алюминиевым анодом рассматриваются как особенно хорошие кандидаты на использование в будущих накопителях энергии для солнечных электростанций. Катод и анод заключены в эластичную оболочку с полимерным покрытием, заполненную жидким ионным электролитом, что делает их гибкими и, соответственно, отвечающими последним тенденциям в солнечных технологиях.

Источник: rlocman.ru

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору