Сегодня: г.

Расселить беженцев в Центральной Азии?

16 сентября лорд Десаи предложил возможное решение разрастающегося кризиса, бросающего вызов сплоченности Евросоюза: Брюсселю следует в сотрудничестве с ООН разработать и профинансировать план по расселению беженцев из Сирии и других ближневосточных государств в Центральной Азии.

«В Центральной Азии имеются малонаселенные страны — Туркмения, Таджикистан, Монголия и так далее. Плотность населения [в этом регионе] в сто раз ниже плотности населения в Европе, — сказал лорд Десаи. — Я бы хотел, чтобы ООН в сотрудничестве с этими государствами организовала перемещение как можно большего числа мигрантов и беженцев для расселения в этих странах».

По мнению лорда Дессаи, одной из причин, по которым государства Центральной Азии могли бы благосклонно отнестись к приему беженцев с Ближнего Востока, является культурная близость. «Это мусульманские страны, — сказал он, говоря о центральноазиатских республиках. — Они исповедуют одну религию».

Предложение лорда Дессаи указывает на удивительную ограниченность познаний касательно стран, в которые он желает отправить людей, спасающихся от тирании режима Башара Асада и террора исламских радикалов. Власти некоторых государств Центральной Азии — в частности, Туркмении и Узбекистана — ничуть не менее репрессивны, чем сирийский режим. Например, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов всячески старается изолировать страну, а не открыть границы для новоприбывших.

Кроме того, хотя эти центральноазиатские государства формально являются мусульманскими, в последние годы власти там значительно ограничили свободу вероисповедания.

Что касается также упомянутой лордом Десаи Монголии, то большинство жителей страны исповедует буддизм.

К тому же, ни одна из этих стран не обладает достаточным экономическим потенциалом для приема иммигрантов. Даже самая процветающая страна региона — Казахстан — испытывает серьезные экономические трудности.

Предложение лорда Десаи отражает не только плохое знание нынешних условий, но и непонимание истории насильственного переселения людей в данный регион. Страны вроде Казахстана и Узбекистана до сих пор испытывают на себе последствия решения советского диктатора Иосифа Сталина переселить целые народы, включая крымских татар, чеченцев и турков-месхетинцев, в степи Центральной Азии.

Депортированные народы продолжают сталкиваться с трудностями. Совсем недавно, в 2010 году, турки-месхетинцы стали жертвами межэтнических столкновений в Киргизии. Многим крымским татарам удалось вернуться на родину в Крым после развала СССР, но после захвата полуострова Россией в 2014 году они столкнулись с притеснениями.

Источник: inosmi.ru

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору