Сегодня: г.

СМИ: в сирийском порту Тартус находятся 1700 российских военных

В пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус находятся 1700 российских военнослужащих. Об этом сообщает газета «Коммерсант»со ссылкой на одного из российских контрактников, который находится в Сирии.

Найти российских военных, которые находятся в Сирии, изданию удалось в социальных сетях: одни выкладывают фотографии с места службы, другие пишут в статусах, что находятся в этой арабской стране.

Один из них рассказал, российские военнослужащие «обустраивают и охраняют объект», а также перестраивают пирс. По его словам, срок его командировки должен составить три месяца. Собеседник издания отметил, что персонал объекта в начале сирийского кризиса – в марте 2011 года – составлял всего несколько человек.

Источник «Коммерсанта» в Генштабе рассказал, что в Тартусе ведутся работы по модернизации объекта и что Россия при этом не вмешивается в вооруженные конфликты. По его словам, после перестройки объект сможет принимать эсминцы и большие десантные корабли. Ожидалось, что модернизацию проведут до 2012 года, однако гражданская война в Сирии спутала карты российских военных.

США неоднократно заявляли, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. В Пентагоне считают, что Россия готовится построить в стране авиационную базу передового развертывания. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтверждает присутствие в Сирии российских военных инструкторов. По его словам, они поставляют вооружение для сирийской армии.

Соглашение о базировании объектов ВМФ СССР было подписано с правительством Сирии в 1971 году. База в Тартусе создавалась для обеспечения действий флота в Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей 5-й оперативной эскадры. В советское время аналогичные пункты находились также в Египте и сирийском порту Латакия.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору