Сегодня: г.

«Яблоко» vs Сталин

Депутаты фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Петербурга Григорий Явлинский, Александр Кобринский и Борис Вишневский внесли проект федерального закона, направленный на запрет политической реабилитации Сталина и сталинизма. Основная задача инициативы – создание правового механизма, который бы не допускал реабилитацию Сталина и сталинизма, оправдания массовых незаконных репрессий, совершавшихся под личным руководством Сталина и им организованных. Нарушение положений законопроекта повлечет за собой штраф в размере до 100 тысяч рублей.

«Возвеличивание Сталина и пропаганда сталинизма являются вызовом исторической памяти нашего народа и прямым оскорблением чувств граждан нашей страны и других государств, прошедших через сталинские лагеря и ссылки, чьи родственники и близкие стали жертвами этих репрессий», — говорится в тексте законопроекта.

«Несмотря на установленные факты массовых незаконных репрессий и прямую ответственность за них Сталина, создавшего тоталитарный режим личной власти, в последнее время все чаще предпринимаются попытки пересмотреть отношение к Сталину и сталинизму, добиться их политической реабилитации. С этой целью на улицах городов появляются изображения Сталина – призванные доказать его «величие». Кроме этого, в обществе периодически инициируют кампании за возвращение имени Сталина тому или иному географическому наименованию, которое это имя в свое время носило. Возникают частные «музеи» Сталина», – отмечают авторы документа.

Все это, по мнению «яблочников», является «вызовом нашей памяти, оскорблением чувств людей, испытавших на себе репрессии эпохи сталинизма, а также тех, чьи близкие были расстреляны, прошли лагеря или не вернулись из них, были высланы или ошельмованы».

Депутаты «ЯБЛОКА» предлагают запретить в России размещение, распространение либо публичную демонстрацию в общественных местах изображений Сталина, а также ввести запрет на установление памятников Сталину на земельных участках. Кроме того, будет нельзя использовать имя Сталина в названиях СМИ, юридических лиц и объектов прав собственности, а также присваивать его имя географическим объектам, предприятиям, учреждениям и организациям.

Также, согласно проекту закона, не допускаются изображения Сталина в наградах и установление праздников и памятных дат, связанных с именем Сталина. Предлагается запретить совершение публичных действий, направленных на прославление и восхваление Сталина и пропаганду сталинизма, отрицание фактов массовых репрессий периода сталинизма. Исключение предлагается сделать для экспонатов музеев, антиквариата, кинофильмов, театральных постановок, учебников и государственных наград советского периода.

«Публичные действия, направленные на политическую реабилитацию Сталина и сталинизма», повлекут за собой штраф для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 100 тысяч рублей.

В «ЯБЛОКЕ» намерены и дальше законодательно развивать направление противодействия сталинизму и большевизму, а также реабилитации жертв репрессий.

Источник: stringer-news.com

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору