Сегодня: г.

США: бизнесмен осужден на 28 лет за зараженный арахис

Бывший владелец компании по производству арахиса в штате Джорджия приговорен к 28 годам лишения свободы. Его признали виновным во вспышке сальмонеллеза, в результате который погибли девять человек и заболели сотни. Об этом сообщает Reuters.

61-летний Стюарт Парнелл (Stewart Parnell), который руководил Peanut Corporation of America, и его брат, 56-летний Майкл Парнелл (Michael Parnell), торговавший продукцией компании, были в сентябре 2014 года признаны виновными в сговоре с целью сбыта покупателям заведомо зараженного сальмонеллой арахиса.

Обвинение заявило, что братья Парнеллы скрывали наличие сальмонеллы в арахисовой продукции компании. Они фабриковали поддельные сертификаты, где говорилось о безопасности продуктов, несмотря на то, что лабораторные тесты показывали иное.

Заражение сальмонеллой продукции на заводе компании в Блейкли стало одним из крупнейших инцидентов в пищевой промышленности США. Случившееся послужило причиной ликвидации Peanut Corporation of America.

Парнелл был приговорен к 20 годам заключения. 41-летняя Мэри Уилкерсон (Mary Wilkerson), работавшая менеджером контроля качества на заводе, получила пять лет лишения свободы.

При самом неблагоприятном исходе уголовного процесса Стюарт Парнелл мог быть осужден на пожизненное заключение, а его брат — на 24 года тюрьмы.

В ходе процесса Стюарт Парнелл выразил сожаление в связи с тем, что произошло, и заявил, что произошедшее стало для него и его семьи «кошмаром».

Как показал на суде официальный представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний, из-за заражения продукции компании заболели 714 человек в 46 штатах, в том числе 166 были госпитализированы.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору