Сегодня: г.

Генсек НАТО: действия РФ бросают вызов миру в Европе

Действия России в Крыму и в Донбассе «бросают вызов всем, кто хочет иметь стабильное и мирное развитие Европы». Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Международном центре миротворчества и безопасности в Львовской области, где проходят международные учения «Украина-2015» по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках программы «Партнерство ради мира».

«Действия России в Крыму и в некоторых регионах Восточной Украины не только нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины, но и подрывают миропорядок, который базируется на принципе безопасности в течение многих десятилетий. Следовательно, это вызов нам, кто хочет иметь стабильное и мирное развитие Европы», — сказал генсек.

Он подчеркнул, что именно поэтому альянс «так активно поддерживает Украину», а также акцентирует внимание на необходимости уважать и выполнять Минские договоренности как путь к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Столтенберг также потребовал от России вывести с территории конфликта в Донбассе тяжелое вооружение. По его мнению, одного соблюдения режима прекращения огня недостаточно, чтобы в регионе установился мир, передает Reuters.

Перемирие, которое соблюдается на Юго-Востоке Украины с начала сентября, генсек НАТО назвал обнадеживающим, но хрупким и недостаточным для того, чтобы ситуация развернулась в мирное русло. Он также добавил, что наблюдатели по-прежнему не имеют надлежащего доступа к зоне конфликта.

Между тем власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины и поставках туда оружия. «Нам ни разу не предъявили факты», — заявлял глава МИД Сергей Лавров.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору