Сегодня: г.

Rosetta возобновит попытки установления связи с зондом

Германский центр авиации и космонавтики (DLR) сообщил о намерении возобновить попытки вернуть к жизни зонд Philae, который находится в «спящем» режиме на комете Чурюмова–Герасименко.

Напомним, что Philae был сброшен на комету с борта автоматической станции Rosetta ещё в ноябре прошлого года. Но посадка прошла со сбоем системы гарпунов, которые попросту не сработали. В результате, зонд дважды отскочил от поверхности космического объекта и оказался в нерасчётном затенённом месте. Примерно за 60 часов аппарат истощил запас заряда аккумуляторов и отключился.

Однако семь месяцев спустя, 13 июня 2015-го, Philae подал признаки жизни: двустороннюю связь удалось установить на 78 секунд. Второй контакт с зондом был осуществлён 14 июня: в этот день сеанс общения длился около четырёх минут, постоянно прерываясь. Далее последовали контакты 19 июня (почти 19 минут с прерываниями), 20 июня (31 минута с многочисленными прерываниями) и 21 июня (примерно 11,5 минуты с длительным перерывом).

В последний раз сигнал от Philae удалось получить 24 июня: тогда «общение» продолжалось 17 минут и 11 секунд с многочисленными сбоями соединения. После этого зонд замолчал.

Попытки установить связь с зондом возобновятся в конце октября, когда станция Rosetta приблизится к комете Чурюмова–Герасименко. Однако шансы на то, что Philae восстановит работу, не слишком велики.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору