Сегодня: г.

Короткевич: Лукашенко устал, ему нужно отдохнуть

Кандидат вновь пообещала развивать частный сектор экономики и не давить деловую инициативу. «Лукашенко видит в деловых людях своих врагов, а мы считаем иначе. В деловых людях — наше спасение», — рассказала политик. Она заявила, что белорусы добиваются успеха за рубежом, потому что в стране он опасен.

«Министерство торговли превратилось в репрессивный орган, определяет, что должно быть на полках в магазине. Чиновники взяли на себя то, что должен делать рынок. Какой итог? Платим втридорога за некачественные продукты. Минторг должен заниматься только внешней торговлей, стимулировать экспорт», — сказала Короткевич. Она призвала к равной конкуренции внутри страны для всех форм собственности.

Политик выступила за упрощение отношения государства с бизнесом и человеком, дебюрократизацию, правовое государство, независимый суд, развитие новых отраслей экономики и методов управления.

Она также пообещала бороться с коррупцией. «Для настоящей борьбы с казнокрадством и кумовством нужны открытость и прозрачность системы принятия решений, доступная обществу полная финансовая отчетность, свобода СМИ», — заявила кандидат, выступив также за открытый конкурс на государственные посты и против права президента единолично давать льготы и одобрять инвестпроекты.

Развитие, убеждена Короткевич, невозможно без качественного образования. Она пообещала учителям достойный уровень зарплат и освободить их от лишней идеологической и административной нагрузки. Она также выступила за увеличение расходов бюджета на образование до 9% и создание специального фонда, с помощью которого можно будет отправлять студентов учиться за границу.

Короткевич пообещала реформу госаппарата без кадровых чисток: «Профессионалы останутся на своих местах. Но этого недостаточно. Важно привлечь тех, кто работает в бизнесе, и вернуть белорусов, которые уехали за границу и получили там образование, и теперь их опыт нужен здесь, на родине».

Кандидат выступила за выборы губернаторов и мэров, чтобы общество контролировало власть на местах. «Они должны подчиняться не шишке из Минска, а людям на местах», — добавила Короткевич, пообещав развивать регионы.

Политик выступила за возврат в Конституцию положения о двух сроках для главы государства и сокращение полномочий президента, которые «сегодня разрушают принцип разделения властей».

Во внешней политике Короткевич обещает руководствоваться принципом ответственного соседства: «Беларусь должна развивать экономические отношения со всеми странами соседями: не только с Россией иЕвросоюзом, но от моря до моря, от Балтийского до Черного».

Кандидат выступила за сохранение в отношениях с Россией того, что удобно для граждан: отсутствие границы, научное и гуманитарное сотрудничество.

«Развитие международных отношений не должно создавать угрозы для независимости Беларуси, чтобы никакая другая страна не видела в нас угрозу и мишень. В Беларуси не должно быть никаких иностранных военных баз и объектов», — заявила Короткевич.

«Власть должна меняться, но меняться мирно. Самыми богатыми, как правило, являются страны, где президенты не задерживаются на этом посту более двух сроков», — отметила она, вновь напомнив об обещании 1000-долларовой зарплаты.

«Вспомните и загляните в свои кошельки. Там сегодня меньше, чем пять лет назад. Это результат стабильности, превратившейся в застой, и застоя, превратившегося в кризис, — добавила кандидат. — Лукашенко устал, ему нужно отдохнуть. Люди скажут спасибо за все хорошее, что было сделано, но нам надо идти вперед с новыми силами».

На словах о том, что Беларуси нужна новая команда, Короткевич вышла из-за трибуны и призвала людей прийти на избирательные участки и проголосовать за нее. «За мирные перемены, только так. Жыве Беларусь!» — завершила она свою речь.

Источник: news.tut.by

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору