Сегодня: г.

Деградирующую гуманитарную ситуацию в Йемене можно преломить

По неподтвержденным данным, в столице Йемена Адене начались подготовительные мероприятия по возвращению в страну главы правительства Абд-Раббу Мансура Хади, который несколько месяцев находился в изгнании.

Сейчас в стране продолжается вооруженное противостояние лояльных ему войск с повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла» и поддерживающей экс-президента Али Салеха частью армии. На стороне Хади выступает также коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией, которая уже полгода бомбит районы Йемена, контролируемые хуситами.

Эта ситуация крайне беспокоит российское внешнеполитическое ведомство. Как пояснила официальный представитель МИД Мария Захарова, «продолжающиеся боевые действия и авиаудары коалиции, которая возглавляется Саудовской Аравией, по позициям хуситов и их сторонников ведут к увеличению числа жертв конфликта, в том числе среди мирного населения».

По оценкам ООНовских гуманитарных организаций с начала операции коалиции число погибших превысило 4,5 тыс. человек, а раненых — 24 тысячи. Число нуждающихся в гуманитарной помощи достигло 21 млн человек. Это около 80% всего населения страны. Свыше 1,5 млн стали внутренне перемещенными лицами, часть населения бежала в соседние страны, прежде всего в Джибути и Сомали. В зоне продовольственного риска находится около 13 млн человек, из которых 6,5 — хронически голодают.

В результате наземных боев и избирательных обстрелов, а также массированных атак с воздуха разрушается жизненно важная инфраструктура, в том числе школы, больницы, водонапорные станции. Все гуманитарные агентства отмечают катастрофическое положение с нехваткой топлива, что затрудняет доставку помощи в отдаленные регионы страны. Не менее остро стоит вопрос с дефицитом воды и медикаментов.

«Особую тревогу вызывает состояние агропромышленного комплекса Йемена, который еще до недавнего времени обеспечивал работой половину населения страны. Ожидается, что в этом году объемы производства зерновых упадут на 30%, а рыбной продукции — на 50-70%. Это лишь усугубит и без того катастрофическую продовольственную ситуацию в государстве», — заявила Захарова.

На Смоленской площади рассчитывают, что недавно созданный ООНовский механизм верификации и инспекции торговых грузов для Йемена поможет нивелировать последствия торговой блокады со стороны коалиции и наладить ситуацию с поступлением в страну коммерческих грузов.

Россия не ограничивается констатацией критической ситуации в гуманитарной сфере Йемена. «Мы оказываем посильную помощь йеменскому народу, регулярно направляя спецрейсами МЧС гуманитарную помощь первой необходимости. В настоящий момент российская сторона прорабатывает возможность направления продовольственной помощи населению Йемена по линии Всемирной продовольственной программы ООН», — сказал Захарова.

В МИДе убеждены, что деградирующую гуманитарную ситуацию в Йемене возможно коренным образом переломить только в случае урегулирования политического кризиса мирными средствами.

Источник: vestikavkaza.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору