Сегодня: г.

Министр обороны Польши: Одного батальона НАТО хватит для сдерживания России

Министр обороны Польши: Одного батальона НАТО хватит для сдерживания России

Одного ротационного батальона НАТО в Польше будет достаточно, чтобы «сдержать» потенциальное «российское вторжение», считает польский министр обороны Антони Мацеревич. Польша, которая готовится к проведению ключевого заседания НАТО, сохраняет относительно низкие запросы – размещение одного батальона альянса внутри ее границ на ротационной основе. Этих сил будет достаточно, чтобы «сдержать российскую агрессию», заявил в интервью Defense News министр обороны страны Антони Мацеревич, слова которого приводит «ИноТВ».

Глава оборонного ведомства Польши подчеркнул, что точное число размещаемых в стране военнослужащих и место их дислокации еще обсуждается. Между тем, отмечает издание, численность батальона в армии США обычно составляет от 300 до 800 человек.

НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей – в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы.

Мацеревич признал, что если Россия «вторгнется» в Польшу, то союзные подразделения не смогут справиться с таким численным превосходством. В то же время он дал понять, что главная цель – это не остановить наступление, а замедлить его. В результате альянс сможет выиграть время и организовать контратаку.

«С военной точки зрения проблема в том, что пока мы почти на сто процентов уверены – в случае агрессии НАТО потеряет атакованную территорию, и позже ее придется отвоевывать», – отметил министр. Однако, добавил он, благодаря ротационным войскам можно будет сохранять и оборонять территорию достаточно долго, чтобы союзники собрали силы и предприняли ответные меры.

Как заявлял ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ситуация между Россией и НАТО возвращается во времена холодной войны.

30 мая заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что, по его мнению, альянсу удается удерживать Россию от «агрессии».

При этом глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

http://www.vz.ru/news/2016/6/1/813772.html

 
Статья прочитана 156 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору