Сегодня: г.

Глава МИД Великобритании предупреждает о новой агрессии Путина

Борис Джонсон предсказывал, что «брексит» вдохновит Путина на новую агрессию

  • Глава МИД Великобритании предупреждает о новой агрессии ПутинаImage captionПолитический редактор Sunday Times Тим Шипман считает, что аргументы Бориса Джонсона против «брексита» звучали значительно менее убедительно, чем его аргументы за выход из ЕС

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон, который был одним из лидеров кампании за выход Великобритании из Европейского союза, в феврале этого года написал газетную колонку, в которой предсказывал, что «брексит» вызовет экономический шок и может привести к агрессии со стороны России.

Тогда этот текст не был опубликовал. В воскресенье его опубликовала газета Sunday Times.

Согласно политическому редактору Sunday Times Тиму Шипману, Джонсон почти одновременно написал два текста, в одном из которых излагал аргументы за выход Британии из ЕС, а в другом — против. По словам Шипмана, таким образом экс-мэр Лондона пытался четче сформулировать свои мысли.

В результате появился третий текст, в котором Борис Джонсон объявил себя сторонником «брексита». Эта колонка была опубликована 21 февраля в газете Daily Telegraph, после чего Джонсон активно включился в кампанию против членства Британии в ЕС.

  • «Русофил» Джонсон допускает новые санкции против руководства России из-за Сирии
  • Британский дипломат: Борис Джонсон не хотел «брексита»
  • Как «брексит» стал реальностью

После референдума 23 июня он был назначен министром иностранных дел и на этой неделе заявил о том, что Британия может добиться нового торгового соглашения с ЕС, которое будет существенно эффективнее доступа к единому европейскому рынку, являющемуся, по его словам, «все более бесполезной концепцией».

Однако в неопубликованной статье Джонсон излагал прямо противоположные взгляды. «На нашем пороге существует рынок, открытый для британских компаний, — писал он. — Членский взнос кажется несущественной платой по сравнению с теми преимуществами, которые он предоставляет».

Борис Джонсон предупреждал также о том, что «брексит» вызовет экономический шок и может привести к распаду Великобритании, поскольку в случае выхода страны из ЕС Шотландия захочет провести повторный референдум о независимости.

Фактор Путина

В колонке Джонсона говорится и о «факторе Путина»: «Мы не хотим совершить шаги, которые вдохновят российского лидера на новое фанфаронство — на Ближнем Востоке или где-либо еще».

В минувший вторник в ходе выступления в британском парламенте в рамках дебатов, посвященных Сирии, глава Форин-офиса заявил о виновности России в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо и призвал противников войны устроить демонстрацию у посольства России в Лондоне.

Этот призыв вызвал гневную реакцию российских властей. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков назвал слова Джонсона «русофобской истерией».

Вскоре после этого, вновь выступая в парламенте, Джонсон сказал, что является русофилом.

Неопубликованная колонка Джонсона завершалась его обещанием поддержать тогдашнего британского премьера Дэвида Кэмерона в кампании против «брексита».

После референдума, победу на котором одержали сторонники выхода Британии из ЕС, британский фунт упал на 18% по отношению к доллару.

В своем недавнем выступлении новый премьер-министр Тереза Мэй заявила о том, что Британия начнет формальные переговоры с Брюсселем о выходе из ЕС не позднее конца марта 2017 года и предупредила о возможности жесткого «брексита».

Вскоре после этого первый министр Шотландии Никола Стёрджен объявила о подготовке к новому референдуму о независимости.

Источник

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору