Сегодня: г.

Украинская армия потеряла в Донбассе все советские минометы

Украинская армия потеряла в Донбассе все советские минометы

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли в Донбассе все минометы советского производства и теперь приобретают новые орудия украинского производства. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на начальника вооружения ВСУ генерал-майора Николая Шевцова.

«В ходе боевых действий практически весь арсенал минометов был потерян. Военные части, которые вышли на восстановление боеспособности на полигоны, имеют минометы, которые исчерпали свой ресурс», — отметил он.

Генерал отметил, что взамен потерянных и вышедших из строя минометов украинская армия получает новую разработку украинской оборонной промышленности — «Молот». «На сегодня войска получили около 200 минометов, произведенных на заводе «Маяк». Ожидается и дальнейшая их поставка. Но по объективным причинам мы не будем озвучивать абсолютные показатели. Они поступают в ВСУ и уже используются на передовой», — сказал Шевцов.

В конце июля сообщалось, что гибель военнослужащего от взрыва на полигоне Широкий Лан в Николаевской области произошла при стрельбе из миномета «Молот». «Об этом миномете мы знали еще с весны, отзывы о нем были как о ненадежном оружии, с которым постоянно что-то происходит, поэтому появление две недели назад у нас в бате (батальоне — прим. «Ленты.ру») этого чуда техники было воспринято соответственно», — рассказали журналистам товарищи бойца ВСУ, погибшего при взрыве.

Миномет «Молот» разработан на киевском предприятии «Завод «Маяк»» в 2015 году. С 2016-го используется в ВСУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года после того, как Киев объявил о старте так называемой АТО (антитеррористической операции) — силового подавления протестов в ряде районов Донецкой и Луганской областей.

Источник

 
Статья прочитана 123 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору