Сегодня: г.

«Север» защитил Арктику

"Север" защитил Арктику

Старт «Булавы» был частью самых масштабных за всю историю учений в Заполярье.

Минобороны России успешно завершило уникальные двухмесячные учения, в ходе которых военные отражали удары авиации, беспилотников и крылатых ракет условного противника от Баренцева моря до Чукотки, а затем нанесли ответный удар, в том числе и межконтинентальными ракетами «Булава». В масштабных маневрах были задействованы корабли, подводные лодки, стратегические и дальние бомбардировщики, истребители, зенитные комплексы С-300, С-400 и «Панцирь», а также мотострелки и морские пехотинцы.

— Задачей учений стала проверка готовности частей и соединений Объединенного стратегического командования «Север» (ОСК «Север) по защите северных регионов России от различных угроз, начиная от массированных ракетно-авиационных ударов вероятного противника и заканчивая высадкой десантов и разведывательно-диверсионных групп, — рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, принимавший непосредственное участие в планировании и проведении уникальных маневров. — Также была проверена вся военная инфраструктура, созданная за последнее время в Арктике. Помимо самого ОСК «Север», к учениям привлекались силы и средства Воздушно-космических сил России из других регионов, включая дальнюю авиацию. Все поставленные задачи в ходе учений были отработаны, а полученный результат признан успешным.

Как отметил собеседник «Известий», прошедшие учения были разделены на штабную и практическую части.

— Первоначально проводились командно-штабные учения, в ходе которых Генштаб и командование ОСК «Север» отработало «на картах» (без привлечения личного состава и военной техники. — «Известия») со штабами и командирами бригад, дивизий и полков разные задачи, — пояснил представитель военного ведомства. — Но также были проведены и реальные боевые стрельбы, пуски ракет, в том числе и крылатых. Корабли и подводные лодки вышли в море, самолеты поражали учебные цели, а морская пехота и мотострелковые части и подразделения вышли на полигоны, где отработали поставленные задачи, в том числе и с боевой стрельбой.  

По данным «Известий», масштабные учения на севере начались еще в конце июля нынешнего года. Замысел маневров был достаточно прост. На первом этапе противник наносил удары самолетами, крылатыми ракетами и беспилотниками со стороны Баренцева моря, Чукотки и через Северный полюс. Спустя некоторое время вражеские корабли попытались прорваться в сторону Северного морского пути, попутно высадив десанты и разведывательно-диверсионные группы.

В свою очередь, российские военные должны были не только защитить важные объекты, но и нанести противнику максимальный ущерб. Истребители Су-27, Су-35 и МиГ-31 при поддержке зенитных систем С-300 и С-400, а также зенитных ракетно-пушечных «Панцирей» сбивали вражеские летательные аппараты. Береговые ракетные комплексы с противокорабельными ракетами и подводные лодки уничтожали вражеские корабли, мотострелки и морпехи блокировали вражеский десант и уничтожали диверсантов.

На следующем этапе учений ОСК «Север» при поддержки самолетов дальней авиации нанесло ответный удар по объектам противника. В море вышла корабельная группировка во главе с флагманом Северного флота — атомным ракетным крейсером «Петр Великий», которая провела пуски крылатых ракет.

Спустя некоторые время к флотским коллегам присоединились экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 дальней авиации, также приступившие к уничтожению условного противника. Одновременно части и подразделения морской пехоты и мотострелковых войск ликвидировали остатки десанта противника.

Кульминаций второго этапа стал пуск 27 сентября межконтинентальных баллистических ракет «Булава» с борта стратегического подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» по дальневосточному полигону Кура. Одна из двух межконтинентальных ракет успешно поразила цель, а вторая самоликвидировалась.   

По словами военного историка Дмитрия Болтенкова, Российская Федерация за последние годы развернула в Арктике уникальную военную группировку, способную решать широкий спектр задач.

— Даже во времена СССР между Баренцевым морем и Чукоткой не было столь мощной группировки из средств ПВО, боевых кораблей, подводных лодок, ударных самолетов, мотострелковых бригад и частей морской пехоты, — рассказал Болтенков. — До сих пор ни у СССР, ни у России не было опыта организации обороны севера страны от масштабного удара противника, оснащенного современными высокотехнологичными средствами, включая беспилотники и крылатые ракеты. Последние годы Минобороны не только создавало уникальную арктическую инфраструктуру, но и училось защищать север России. Нынешние учения позволили не только проверить проделанную работу, но и определить дальнейшие пути развития российской арктической группировки.

ОСК «Север» официально было сформировано 1 декабря 2014 года. Зона ответственности командования — от Мурманска до Анадыря. В состав «Севера» вошли Северный флот (24 атомные подводные лодки, шесть дизельных, несколько десятков кораблей, включая авианосец «Адмирал Кузнецов» и атомный крейсер «Петр Великий»), 80-я и 200-я мотострелковые бригады и несколько дивизий противовоздушной обороны. В ближайшее время ОСК пополнится несколькими полками истребителей и фронтовых бомбардировщиков.

Источник

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору