Сегодня: г.

40 тысяч рублей каждому!

40 тысяч рублей каждому!

«Все импортное в мусорку», — так решил 25-летний житель Сибири, отправив на помойку все, что произведено за пределами России. Ради экономии молодой человек даже отказался от машины: пересел на общественный транспорт.

Цель эксперимента сибиряка: доказать, что можно прекрасно жить довольствуясь только российскими товарами. По-моему, у него получилось. На эту авантюру его подбили земляки: после того как Евгений Герасимов, предпринимателей из Ангарска, взялся делать сайт с рекламой отечественных товаров. Раз пропагандируешь — отвечай за свои слова.
 

40 тысяч рублей каждому!

Первым делом, Евгений отправился за предметами первой необходимости: зубная щетка, паста, шампунь и мыло. Тут вообще не возникло никаких проблем, правда российский шампунь не пришелся по душе молодому предпринимателю. На смену электрической пришла наша отечественная — опасная бритва. Изрезанные щеки, пару дней страданий — и, вроде, уже не все так страшно.

Конечно, самое основное — продукты: молока, сыров, колбас, мяса в Приангарье достаточно. Регион славится местным животноводством.

— Нашел я, и чем заменить все импортные шоколадки, чипсы и напитки, — говорит Евгений. Есть, например, у нас свои батончики с кедровыми орехами, арахисом. Не приторные и стоят дешевле. Покупаю печенье, сделанное в Кемеровской области, луковые колечки со вкусом вареного рака, соки из Краснодарского края и иркутский лимонад. Первое время обходился даже без кофе и чая — и то и другое в России не растет. А потом друзья прислали иван-чай. Его на Руси традиционно использовали столетиями. И сейчас производят небольшими партиями. Правда, с фруктами у нас напряг. Если яблоки и виноград найти можно, то бананы в России не растут. Скучаю по их вкусу.

Через месяц экспериментов, молодой человек понял, что недостаточно честен: одежда как была иностранная, так и осталась.

— Больше всего боялся, что придется мне в одних трусах ходить до конца эксперимента, хотя не было уверенности, что и их-то найду, — смеется Герасимов. Но нижнее белье подходящее и приличное нашел — от московской фирмы. А еще прикупил российские мокасины из натуральной кожи, рубашку, футболки московской фабрики и брюки, сделанные в Новосибирске. На это потратил 4300 рублей! Деловой костюм заказал в ателье, обошелся он мне всего в 7 тыс. рублей. Импортные аналоги обошлись бы мне в два раза дороже.

Судя по фоткам, вышло неплохо:

40 тысяч рублей каждому!

Самая большая проблема эксперимента: стирка. Отказавшись от стиральной машинки, Евгений начал стирать в тазу. Что уж точно никому не посоветуешь. С айфоном проблемы не стояло — отечественный смартфон обошелся всего в 8 тысяч.

Так сибиряк сэкономил аж 40 тысяч за месяц, а расходы на продукты снизилась практически вдвое. Остается только порадоваться за успех эксперимента. Хотя, насчет стирки в тазах и опасной бритвы, я бы сильно посомневался. А вот продукты — идея неплохая и вполне реализуемая.

Источник

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору