Сегодня: г.

СМИ: Пентагон разрабатывает оружие с искусственным интеллектом

СМИ: Пентагон разрабатывает оружие с искусственным интеллектом

США выделяют 18 млрд долларов на разработку оружия с искусственным интеллектом, пишут СМИ.

New York Times ссылается, в частности, на испытания автономного беспилотника, состоявшиеся в августе нынешнего года в в районе Кейп-Код (штат Массачусетс), передает ТАСС.

Небольшой летательный аппарат, снабженный шестью пропеллерами, был, по данным New York Times, превращен в боевого робота, который смог найти и идентифицировать находившихся в укрытии людей, вооруженных автоматами АК-47.

Кроме того, министерство обороны США разрабатывает роботизированные истребители, которые могли бы совершать рейды одновременно с пилотируемыми самолетами. Уже прошли испытания ракеты, способные сами выбирать цель, а также автоматические боевые корабли, способные самостоятельно осуществлять поиск подводных лодок противника.

В целом, по данным газеты, ассигнования на эти цели оцениваются в 18 млрд долларов.

Помимо военных экспертов мало кто заметил, как Пентагон сделал вопрос об использовании искусственного интеллекта центральным элементом стратегии, нацеленной на сохранение за США позиций крупнейшей и самой мощной военной державы, пишет NYT.

Пентагон тратит миллиарды долларов на то, что там называют автономными или полуавтономными системами вооружений и стремятся создать арсенал такого оружия, которое до настоящего времени существовало лишь в голливудских фильмах и в научно-фантастических произведениях, продолжает газета.

По ее данным, эти планы вызвали обеспокоенность у ученых, а также тех, кто озабочен последствиями гонки вооружений роботов. Сотни ученых и экспертов в открытом письме еще в прошлом году предупредили о том, что создание даже самой примитивной оружейной системы с искусственным интеллектом может привести к глобальной гонке вооружений, говорится в статье.

В результате появятся полностью автономные роботы, способные убивать. Расходы на их производство будут невелики и они будут доступны не только для крупных держав, но и для экстремистских группировок, пишет газета.

Напомним, Пентагон сообщил, что потратил по крайней мере 58 млрд долларов за последние два десятилетия на системы вооружений, которые в итоге так и не были реализованы. Самой большой неудачей были «Боевые системы будущего» (Future Combat System), на долю которых приходится более чем 20 млрд долларов от общего объема потраченных впустую средств.

Источник

 
Статья прочитана 144 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору