Сегодня: г.

Защитите нас от искусства

Президент обратился к художникам с невыполнимой просьбой. Помогите сформулировать критерии оценки! А вот как оценить произведение искусства? Я считаю, что есть два способа, и самый простой – это стоимость.

Вот тебе Джоконда и мы оцениваем полотно Леонардо в миллиард долларов. Вот оценка искусства, а вот критерий оценки – деньги. А есть другой способ – Уголовный кодекс. Для оценки произведений Адольфа Гитлера этот способ подходит как нельзя лучше. Для книжек про то, что евреи сами виноваты, что их отправили в газовые камеры – тоже именно Уголовный кодекс подходит, как ничто другое. Произведения, прославляющие повешение негров, призывающие брать автомат и стрелять во всех прохожих – с ними тоже лучше всего разберутся не деятели искусств, а люди в погонах.

Но с такого рода книгами, фильмами, полотнами и прочими видами художественного творчества все более или менее очевидно всякому нормальному человеку. Зачем тогда президенту нужен совет и почему он не может разобраться в вопросе без чьей-то помощи? Да и причем здесь вообще государство? Зачем ему нужно с этим искусством разбираться и давать оценки? На словах у нас свобода творчества и самовыражения. На словах у нас нет и не может быть цензуры. Но если власти хотят выработать какие-то критерии для каких-то оценок, значит, они хотят дать ответ на вопрос, который задавал еще поэт Маяковский – что такое хорошо и что такое плохо?

Но для кого хорошо и для кого плохо? Для писателя Проханова и прозаика Старикова хорошо бы выпустить пятидесятитомник подвигов Сталина и изучать его в школе с первого по одиннадцатый класс. Для батюшки с кадилом лучше всего раздать всем Библию и с первого по одиннадцатый класс, а потом в вузе, а еще лучше на заводах и в офисах зубрить Священное писание. Деятели искусства – они все разные и искусство они понимают по-разному, и никаких общих критериев они никогда не выработают, потому что выработать их невозможно!

Путин говорит о расстреле «Шарли Эбдо», мол, недопустимо доводить до этого и раскалывать общество. И мы тут же понимаем, какие критерии в голове у самого Путина. Вот эти карикатуристы довели своими картинками людей, люди взялись за автоматы и расстреляли карикатуристов. А не рисовали бы – так бандиты их бы и не тронули. То есть не террористы виноваты – а художники-провокаторы. Так ведь у нас же все то же самое. Виноваты не те, кто приходит на выставки с топорами, приносит банки с мочой, дерется, плюется – а те, кто выставляют свои картины, снимают фильмы, ставят спектакли.

В таком случае Путину надо советоваться и определять критерии не с деятелями искусства, а с религиозными гопниками, казачками и байкерами. А у тех критерии простые. Осенят крестом, газанут «харлеем», крикнут «Любо!» и смотрите на здоровье фильмы и картины. Ну, а коли не газанут, не крикнут и не осенят – пеняйте на себя.

Антон Орехъ, обозреватель

Источник

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору