Сегодня: г.

Когда моча в мозгах, а не в пробирках

Когда моча в мозгах, а не в пробирках

Скажи мне кто пару лет назад, что спортом я буду интересоваться постольку-поскольку, принял бы такое высказывание за неудачную шутку. И вот ведь пришло такое время, я бы даже сказал — нагрянуло.

Самое страшное, что может быть в мире стадионов, кортов и ледовых арен, — это предсказуемость. Болельщики не ходят на матчи, где превосходство одного коллектива над другим просто астрономическое. Ведь только садисту может понравиться футбольный или хоккейный матч, в котором забивает только одна команда, превращая табло в счётчик таксомотора.

Увы, сейчас в роли проигрывающей команды оказался весь наш спорт в целом. Нас пытаются не только показательно выпороть, но и лишить всех надежд на успехи как в настоящем, так и в будущем. Более того, отбирают и прошлое. Лишают наших олимпийцев медалей за былые победы, отзывают крупные соревнования, пытаются бездоказательно оклеветать наших ребят и девушек.

Посмотрите на эту предрождественскую для Запада (Бога бы побоялись) и предновогоднюю для нас феерию.

Буквально перед самым поединком Александра Поветкина с Бермейном Стиверном последовало заявление, что в крови Александра обнаружен допинг. После появления этой новости мне удалось пообщаться с прославленными в прошлом боксёрами, и все единодушно, не без вкрапления обсценной лексики, заявили, что Александр чист и иначе быть просто не могло.

Сочи лишился чемпионата мира по бобслею и скелетону. На очереди, возможно, отстранение от соревнований всех наших биатлонистов.

И вот, что называется, свежачок. Дисциплинарная комиссия FIFA начинает расследование в отношении президента РФС и вице-премьера Виталия Мутко. Конечная цель — установить, замешан ли Мутко в фальсификациях и подлоге допинг-проб на государственном уровне.

Лично в моей памяти Мутко навсегда останется автором нетленного спича на английском, ибо о его достижениях в области спорта мне судить трудно.

Но вот что интересно. Сами факты подлога и фальсификаций не доказаны, зато о них во всеуслышание заявляет с трибуны канадский юрист Ричард Макларен, которому, судя по всему, не дают покоя лавры госсекретаря США Колина Пауэлла. Тот тоже потрясал пробиркой, только не с мочой, а с порошком, имитирующим бациллы сибирской язвы. Чем обернулась для мира эта наглая ложь одиннадцатилетней давности, мы все хорошо знаем.

В спортивной войне потери будут не столь внушительными, но произойдут процессы губительные для мирового спорта в целом. Всем ясно, чего добиваются те, кто стоит за Маклареном. Этим людям нужен не Мутко, а сокрушительный удар в виде лишения нас права на проведение чемпионата мира по футболу.

Сейчас такой исход реален как никогда. Но в этом случае мы не можем не пойти на ответные меры. На объявленный бойкот мы будем обязаны ответить той же монетой, дабы не терпеть политику изощрённого протитуирования со стороны международных спортивных федераций и МОК.

И речь вполне может идти о выходе из этой организации. Потому как нельзя поглощать допинг в терапевтических целях, как это делают многие западные атлеты, и запрещать это делать другим. Взять хотя бы пример Серены Уильямс и норвежских биатлонистов-астматиков.

И мне искренне жаль, что, благодаря происходящим сейчас процессам, благодаря уже вышеупомянутой предсказуемости, доверие к миру спорта будет подорвано у миллионов и миллионов девчонок и мальчишек.

Михаил Шахназаров

Источник

 
Статья прочитана 84 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору