Сегодня: г.

Главу порта Усть-Луга арестовали по делу о хищении полутора миллиардов рублей

Главу порта Усть-Луга арестовали по делу о хищении полутора миллиардов рублей

Дзержинский суд Санкт-Петербурга арестовал председателя совета директоров компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита по подозрению в хищении полутора миллиардов рублей. Об этом  в четверг, 29 декабря, сообщила «Фонтанка» без указания источника информации. Позднее информацию подтвердили «ТАСС» и «Интерфакс».

Главу порта Усть-Луга арестовали по делу о хищении полутора миллиардов рублей

По данным издания, председатель совета директоров «Компании Усть-Луга» Валерий Израйлит задержан в качестве подозреваемого. Дзержинский суд Санкт-Петербурга инициировал арест Израйлита. Ему вменяют хищения на 1,5 млрд руб., выделенных на порт. По версии следствия, указывает издание, деньги были отправлены в офшоры через подставные фирмы.​

Порт Усть-Луга — один из основных портов Санкт-Петербурга. Он находится в Лужской губе Финского залива вблизи поселка Усть-Луга. Мощность этого порта составляет 180 млн т различных грузов в год. Порт упоминался в связи с уголовными делами. В частности, после обнаружения в порту партии дорогого алкоголя под видом строительного герметика было заведено дело против предпринимателя Дмитрия Михальченко и ряда других бизнесменов.

«Компания Усть-Луга» создана в 1992 году для реализации проекта строительства на Балтике торгового порта Усть-Луга. Компания является инициатором и девелопером проекта «Комплексное развитие морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории», включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа, утвержденный постановлением правительства от 07.02.2012 года.

Экспортные терминалы в Усть-Луге есть у «Сибура», Global Ports, UCL Владимира Лисина, «Еврохима» Андрея Мельниченко и «Европейского серного терминала» Александра Жукова.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 23,06% «Компании Усть-Луга» принадлежит зарегистрированной в Лихтенштейне Investport Holding Establishment, 20,99% — Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом.

Источник

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору