Сегодня: г.

Американка о культурном шоке в России, русских мужчинах и стереотипах

Американка о культурном шоке в России, русских мужчинах и стереотипах

Жизнерадостная американка Жаслин Олберт прилетела в Уфу из маленького городка в пригороде Кливленда, штат Огайо, США. В России она уже второй год, но за это небольшое время она успела достаточно хорошо обосноваться и даже завести свой блог, в котором рассказывает о жизни в нашей стране: «Я люблю фотографировать, у меня есть камера, я не очень профессионально владею ей, только как хобби. У меня есть блог. И я люблю посещать заброшенные места и делать фото там».
 

Американка о культурном шоке в России, русских мужчинах и стереотипах

Кливленд, штат Огайо

Забавная история в России
Я ездила в Иркутск в путешествие на озеро Байкал. Там мы встретили парня, местного, который нам показывал окрестности. У него была машина и в какой-то момент она заглохла. Села батарейка. И он достал провода из колонок для того, чтобы завести машину с толкача. Мне показалось это забавным, не знаю, типично ли это для русских людей, но мне кажется, в США люди бы не стали этого делать. Мне кажется, это правда забавно.
 

Американка о культурном шоке в России, русских мужчинах и стереотипах
Байкал, Россия

Причина переезда
Есть несколько причин. Первая, это мой интерес к российской истории. В 9 классе мы узнали про революцию в России, про Советский Союз. Я всегда жила в Америке, и мои родители и бабушки с дедушками. Мы никогда не имели дела с коммунизмом или чем-то похожим. Мне было действительно интересно и увлекательно. Мне очень нравится советская архитектура. Мне всегда была интересна Россия. Это первая причина – мне всегда нравилась Россия, и мне хотелось тут побывать. Вторая причина – это мое образование. Я получила право преподавания английского как второго языка. И оказалось трудновато найти такую работу в США. И один мой друг из университета, он был в Уфе за год до меня. И он спросил – не хочу ли я заменить его, и я согласилась, потому что мне нужен был опыт преподавания английского как иностранного языка. И к тому же, это в России – такая хорошая возможность посетить Россию.

Отношения с русскими
Я знаю много русских людей, потому что здесь не так уж много иностранцев. Большинство людей с которыми я работаю и дружу здесь – русские. Кроме того, у меня есть друзья из Америки, некоторые из них –действительно близки мне, и являются моими лучшими друзьями. Кроме того, мой парень – русский, так что…
 

Американка о культурном шоке в России, русских мужчинах и стереотипах
Иркутск, Россия

Главные стереотипы о России
Во-первых, это водка, русские всегда пьют водку. То, что люди – всегда пьяны. Но я обнаружила, что оба эти стереотипа – неверны, когда приехала сюда. Другой стереотип – что русские женщины очень мужеподобные, что тоже оказалось неправдой, потому что женщины здесь – очень красивые, и еще очень тощие и маленькие. Не знаю, откуда появился такой стереотип.

Что думают о России люди в Америке
Мы на самом деле не думаем о России слишком часто, в основном, люди говорят о президенте, но мне кажется, что многие люди в Америке думают, что русские – коммунисты. Что-то с правительством, но на самом деле, они не говорят ничего плохого. В фильмах русские обычно изображаются как мафия, типа того. Что русские – опасные, но это не так. Мне кажется, что в России гораздо безопаснее, чем в США.
 

Американка о культурном шоке в России, русских мужчинах и стереотипах
Москва, Россия

3 главных черты русских людей
Русские – очень добрые, если ты им нравишься, то они сделают для тебя все, что хочешь. Они очень приветливые хозяева, когда приходишь к ним в дом, они предлагают тебе кучу еды и питья. Третья отличительная черта русских – то, что они не дружелюбные в магазинах и на улице. Ну не то, чтобы совсем недружелюбные, просто они не улыбаются.

Три слова, которые ассоциируются с Россией
Водка, холодная погода, борщ.
 

Американка о культурном шоке в России, русских мужчинах и стереотипах
Казань, Россия

О русских мужчинах
Они не сильно отличаются от американцев. Мне так кажется. Но одна вещь, которая действительно меня раздражает, это гендерные ожидания. То есть от женщин ожидают, что они будут убирать и готовить. В США в этом смысле равенство, и мужчины и женщины готовят и убирают. Эти ожидания мужчин действительно раздражают, но это и все отличие.

Что вызвало культурный шок в России
Приехать сюда и поселиться здесь — в этом не было ничего шокирующего, ну, кроме незнания языка. Но когда я прилетела, я проходила через аэропорт Уфы. Я автоматически была записана в иностранцы, потому что в Уфу прибывает не так уж много иностранцев. То есть я была в части аэропорта для международных перелетов. И я сидела на таможнях три часа. И долго пришлось ждать багаж.

Кстати говоря, о стереотипах, это насчет правительства, что везде процветает коррупция. Моим первым впечатлением о пребывании в России стало то, что я застряла на таможнях, по сомнительному поводу. Это был своего рода шок, но к счастью, со мной были две женщины с моей работы, которые помогали мне. Так что я была не совсем одна и справилась со всеми проблемами. Культурным шоком для меня стала бюрократия.

Бюрократия в США
Это зависит от ситуации, у людей, принадлежащих к меньшинствам, есть множество проблем с правительством и полицейскими. У меня никогда не было таких проблем, я уверена, что они есть. Мне повезло.
 

Американка о культурном шоке в России, русских мужчинах и стереотипах

Ментор, штат Огайо

Чем Россия отличается от США?
Язык, и, мне кажется, политика. Здесь все обсуждают политику, а в США мы не очень много обсуждаем политику. А если и обсуждаем, то это больше повод, чтобы начать драку (вроде бы). Если вы просто проездом здесь, то вы не заметите больших отличий, но образ мышления отличается, то, как люди видят гендерные роли и все такое, в этом есть много отличий. Американцы гораздо более открытые, ну то есть не открытые, а более, не знаю, как это сказать, более равноправные, одинаковые, а здесь все не так. Мужчины обычно управляют домом, а женщины, как ожидается, просто следуют за мужчиной.

P.S.: все фотографии предоставлены героиней материала с ее личного согласия

Источник

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору