Сегодня: г.

Ученые нашли причину преждевременного старения

Ученые нашли причину преждевременного старения

Ученые нашли причину преждевременного старения

В Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего специалистам удалось выяснить, что сидячий образ жизни значительно ускоряет старение клеток на генетическом уровне, отнимая порядка восьми лет жизни. Об этом сообщает EurekAlert! со ссылкой на журнал American Journal of Epidemiology.

В соответствующем исследовании приняли участие 1500 женщин в возрасте от 64 лет до 95. Все они в течение недели носили отслеживающие физическую активность браслеты-акселерометры.

Как оказалось, длина теломер — участков хромосом, уменьшение которых связано со старением — у пожилых участниц эксперимента зависела от двух факторов: того, как много они сидели, и как часто испытывали физические нагрузки.

В результате длина теломер была больше у тех, кто хотя бы 30 минут в день уделял зарядке.

Женщины, около 10-13 часов проводившие в сидячем положении, имели теломеры значительно короче нормы.

Напомним, теломеры — это концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию и укорачиваются каждый раз, когда синтезируется копия ДНК при подготовке клетки к делению. С возрастом теломеры становятся все меньше и в какой-то момент, достигнув критической длины, погибают. Поэтому процесс «сжимания» теломер ученые связывают со старением.

Источник

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору