Сегодня: г.

Лукашенко призвал ученых Белоруссии создать альтернативный источник энергии

Лукашенко призвал ученых Белоруссии создать альтернативный источник энергии

Белорусский президент Александр Лукашенко призвал ученых страны создать альтернативный источник энергии, чтобы не «ползать на коленях даже перед нашими братьями», выпрашивая нефть и газ.

«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», – заявил Лукашенко. Его слова цитируются на сайте президента Белоруссии.

Напомним, нефтегазовый спор, который ведут Россия и Белоруссия еще с начала прошлого года, никак не может разрешиться до сих пор.

Россия решила ограничить объемы поставок нефти в Белоруссию в ответ на действия Минска, который не желает платить установленную контрактом цену на газ, мотивируя свои действия тем, что «газ должен стоить дешевле». Так, Белоруссия в одностороннем порядке «признала», что стоимость российского газа для Белоруссии должна составлять не более 83 долларов. Москва с этим решением категорически не согласна. Ограничение поставок беспошлинной нефти в Белоруссию вызвало громкий резонанс в политической среде страны — Белоруссия фактически обвинила РФ в покушении на ее суверенитет, которым она якобы торговать не собирается. В ответ в Москве резонно замечают, что суверенитет предполагает наличие рыночных отношений между двумя странами, однако Минск «братские» отношения интерпретирует так, как ему выгодно — попросту говоря, просит как можно больше денег и всевозможный преференций, не желая ничего отдавать взамен.

Основной темой в споре двух соседних братских стран стала газовая проблема. С начала года белорусские потребители умышленно недоплачивали за потребляемый российский газ. В мае ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» даже обратилось в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) с иском к газоснабжающим организациям Белоруссии из-за задолженности по оплате уже поставленного топлива.

В ответ на усугубление задолженности Минска Россия начиная с третьего квартала прошлого года в полтора раза сократила поставки нефти в Белоруссию — с 5,3 до 3,5 млн тонн. Тогда глава Минэнерго Александр Новак объяснял, что снижение связано как раз с газовым конфликтом. В четвертом квартале поставки нефти из РФ белорусским потребителям урезали еще сильнее — на 500 тыс, до 3 млн тонн.

В октябре 2016 года Минск занялся транзитным шантажом. Белоруссия захотела повысить тариф на транзит российской нефти в среднем аж на 50%. Но тогда конфликт удалось как-то замять, а в ноябре поступило предложение повысить тариф на 20,5%.

В конце прошлого года Белоруссия вроде бы пообещала погасить долг за газ, размер которого к началу этой зимы перевалил за 280 млн долларов, а к ее концу в 2017 году оценивался уже примерно в 550 млн долларов. В начале декабря прошлого года Белоруссия перечислила России авансовый платеж и заявила, что рассчитывает на восстановление объемов поставок нефти в республику. Однако Россия вернула эти деньги Минску и настаивает на полном исполнении газового контракта. Переговоры продолжаются до сих пор — и пока видимого прогресса нет, наоборот, Белоруссия все активнее критикует РФ и требует принять именно ее условия.

Источник

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору