Сегодня: г.

Выход США из Парижского соглашения: реакция мировых лидеров

Выход США из Парижского соглашения: реакция мировых лидеров

Дональд Трамп решил выйти из Парижского соглашения по климату. Однако Трамп заверил, что США по-прежнему будут реализовывать программы защиты окружающей среды, сообщает ТАСС. При этом он не уточнил, сколько средств будет направлено на эти цели и какие программы предполагается реализовывать.

Ранее президент США не раз говорил о том, что Парижское соглашение вредит американской экономике и сокращает количество рабочих мест.

Крупнейшие компании США — Google, Microsoft, Shell — пытаются переубедить президента. Политики также высказали свои комментарии, передает телеканал «Россия 24». «Отказом от будущего» назвал решение Трампа бывший президент США Барак Обама, который считал участие страны в соглашении одним из главных своих достижений.

Министры Германии в своем совместном заявлении назвали решение Трампа «политической ошибкой», которая навредит самим Штатам, Европе и всему миру. Евросоюз в лице еврокомиссара по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете выразил «глубокое сожаление». Глава Европарламента Антонию Таяни заявил, что Парижское соглашение будет соблюдаться, неважно, участвует в нем США или нет.

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Трампом также выразила свое сожаление. Позвонил Трампу и президент Франции Эммануэль Макрон, который затем заявил, что Пятая республика и США продолжат сотрудничать, однако не в сфере климата.

Илон Маск — основатель компаний Tesla и SpaceX — покинул совет при Белом доме в знак протеста. Он больше не будет консультантом при администрации США.

Парижское соглашение — договоренность о конкретных действиях, заключенная в рамках Конвенции ООН об изменении климата. Документ призван регулировать меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Пришел на смену Киотскому протоколу.

Он был согласован на Конференции по климату в Париже и принят консенсусом в 2015 и в 2016 годах. Договор подписан большинством стран мира.

Цель документа — удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C. Ученые считают, что более значительный рост температуры, вызванный выбросом в атмосферу углекислого газа, может привести к необратимым последствиям для экологии.

Соглашение призывает «обеспечить самый высокий возможный уровень усилий по предотвращению изменения климата в период до 2020 года». Участники определяют свои вклады в достижение декларированной цели в индивидуальном порядке, пересматривают их раз в пять лет.

Соглашение подписали более ста девяноста стран. Из них 147 его ратифицировали. Россия Парижское соглашение подписала, но пока не ратифицировала.

Источник

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору