Сегодня: г.

США — КНР: десять лет на подготовку к войне

США — КНР: десять лет на подготовку к войне

В начале июня министр обороны США Джефф Мэттис заявил о возможности появления трений между США и КНР. Таким образом на самом высоком уровне было признано наличие весьма существенных американо-китайских противоречий, способных привести к конфликту. В нынешней крайне напряженной мировой обстановке подобные заявления способны вызвать серьезное беспокойство.

Действительно, на фоне разгула международного терроризма, войны в Сирии, очередного обострения в Афганистане, продолжающихся ракетно-ядерных провокаций со стороны Северной Кореи перспективы американо-китайского конфликта выглядят просто пугающе.

И тем не менее они становятся все более реальными — по крайней мере, в глазах американских экспертов. Так, по мнению советника президента Дональда Трампа Стивена Бэннона, которое он высказал в интервью британской The Guardian, военная конфронтация между Вашингтоном и Пекином возможна в течение ближайшего десятилетия.

Американцы регулярно и очень тщательно отслеживают ход развития военного потенциала Поднебесной. Только что вышел очередной доклад на эту тему. В этом документе в частности отмечено создание Китаем сети военных баз по всему миру. Так, уже практически готов порт в пакистанском Гвадаре на берегу Индийского океана. В следующем году ожидается ввод в строй еще одной базы в Джибути, на выходе из Красного моря в Индийский океан, в непосредственной близости от Суэцкого канала и Персидского залива. Нет нужды доказывать, что эти базы позволят Пекину плотно контролировать важнейшие глобальные транспортные артерии.

К этому следует добавить китайский проект сооружения в Никарагуа нового канала, соединяющего Атлантический и Тихий океаны. Этого вполне достаточно, чтобы убедиться: Китай намерен стать глобальной морской державой и бросить вызов морскому господству США.

Соответствующие доктринальные документы были приняты пекинским руководством в 2012 году. Именно тогда было положено начало строительства мощного океанского флота. С тех пор китайцы построили два авианосца и еще три находятся на разных стадиях готовности. При этом КНР располагает подводным флотом, превосходящим по числу кораблей США: 75 против 70.

Безусловно, возможность появления и закрепления китайского ВМФ в Индийском океане беспокоят США. Однако гораздо более серьезно они относятся к действиям КНР с западной части Тихого океана, в Южно-Китайском море (ЮКМ).

Риски, связанные с развитием ситуации в этом регионе, и имели в виду министр Мэттис и советник Бэннон. Действия КНР, направленные на фактическое присвоение этой акватории путем одностороннего распространения китайского суверенитета на спорные острова (архипелаги Парацельс и Спратли).

Хотя США не участвуют непосредственно в территориальных спорах в регионе, тем не менее для них он имеет стратегическое значение. Здесь проходят важнейшие трансокеанские торговые пути. И американцы опасаются, что Китай может получить полный контроль над ними, что, наряду с трансевразийским проектом «Один-пояс — один путь» сделает Поднебесную глобальным торговым гегемоном.

Такая перспектива не может устраивать Вашингтон. Поэтому перемещение стратегического внимания США на Тихий океан, начавшееся еще при президенте Буше-младшем, совершенно логично. Как логично и постепенное накопление противоречий между США и Китаем.

До сих пор сторонам удавалось держать этот процесс в безопасных рамках, хотя за последнее время неуклонно растет число различных инцидентов между все более тесно соприкасающимися военными двух стран. Предпринимаются и попытки наладить какое-то подобие стратегического взаимодействия, в частности, по северокорейской ракетно-ядерной проблеме. Хотя одновременно разгорается спор вокруг размещения элементов глобальной системы ПРО США в Южной Корее.

Одним словом, Вашингтон и Пекин еще не прошли точку бифуркации, за которой открытый конфликт становится неизбежностью. Если верить советнику президента Трампа, у них в запасе есть еще лет десять, в течение которых две глобальные державы будут пытаться найти компромиссы, параллельно наращивая свои военные потенциалы. От того, сумеют ли они договориться до пересечения красной черты, зависит, без преувеличения, будущее планеты.

Источник

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору