Сегодня: г.

В Украине исчезает деревообрабатывающий бизнес

В Украине исчезает деревообрабатывающий бизнес

В Украине не хватает сырья, чтобы обеспечивать деревообрабатывающий бизнес в Украине.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил заместитель главы ассоциации деревообрабатывающих предприятий Прикарпатья Дмитрий Саин, передает корреспондент ГолосUA.

«В лесном хозяйстве Украины, в частности, в сфере деревообработки идет борьба за выживание. Закрываются деревообрабатывающие предприятия и исчезает бизнес. Это связано с тем, что не хватает сырья. Было время, когда после принятия моратория на вывоз леса, стали закупаться линии по переработке низкосортной древесины, станки иностранного производства, изготовлялся качественный конечный продукт, мебельные заготовки, и мы выходили на рынки Европы и Азии. Сейчас этот процесс остановлен, потому что нет возможности обеспечить производственные мощности сырьем», — заявил Дмитрий Саин.

Представитель ассоциации также добавил, что внедрена новая система электронной продажи сырья, которая не регламентируется законодательством.

«Сегодня в Украине древесину продают с помощью электронных торгов, так называемый электронный рынок на площадке аграрной биржи. Но продажа сырья в электронном виде не прописана ни в одном законодательстве. Более того, уже доказано, что такие торги не являются прозрачными. Уже фиксировалось вмешательство третьих лиц в электронную систему, поэтому должны быть прямые и честные торги, электронные могут быть лишь как дополнение», — добавил Дмитрий Саин.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не проводит реформы в сфере лесного хозяйства и деревообработки. Все инициативы берут на себя различные общественные организации, так как из-за дефицита сырья в Украине массово разваливаются деревообрабатывающие предприятия.

Источник

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору