Сегодня: г.

Юг России тонет вместе с будущим урожаем

Юг России тонет вместе с будущим урожаем

Сразу в двух южных регионах — Ставрополье и Адыгее — из-за сильнейших паводков был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Затоплено почти 5 тысяч домов и подворий, уничтожено 15 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, погибли два человека. Власти Ставропольского края приняли решение эвакуировать жителей семи населенных пунктов в связи с увеличением сброса воды на Отказненском водохранилище. Кроме этого, затапливает Кубань, где каждый день объявляются новые штормовые предупреждения. «Житница» страны тонет.

Снесло два моста и две дамбы

Ливни начались на Ставрополье давно, но самыми разрушительными они были в ночь с 23 на 24 мая. По словам ведущего краевого синоптика Гидрометцентра Светланы Соловьевой, в нынешнем мае на 90% территории Ставрополья выпало более двух месячных норм атмосферных осадков. Причем это результат прохождения южных циклонов, которые не развивали проявляли подобной по масштабам активности с момента начала регулярных метеорологических наблюдений (с 1964 года).

К утру 24 мая были затоплены, по официальным данным регионального управления МЧС, 1650 дворов и подворий в 19 населенных пунктов, среди которых самые крупные — это Невинномысск и два райцентра, Новоселицкое и Курсавка.

Несколько затопленных сел (в том числе Сергиевское, Левокумка и Первомайский) пришлось полностью отключать от газо- и электроснабжения. Была остановлена станция очистки воды «Юца», а также магистральный водовод, питающий от данной станции населенные пункты Змейка, Бородыновка и часть Минеральных Вод. Из-за угрозы оползней было временно перекрыто движение по федеральной трассе «Кавказ».

На следующий день после Ставрополья режим чрезвычайной ситуации был введен в соседней Адыгее: из-за обильных дождей поднялся уровень воды в реках Фарс и Чехрак, которые затопили несколько населенных пунктов. Поток паводковой воды был настолько мощный, что снес два подвесных пешеходных моста на реке Фарс и полностью разрушил водозащитную дамбу в ауле Хакуринохабль (Шовгеновский район) и трубчатый водосброс на Центральном пруду в поселке Новый (Гиагинский район).

По словам заместителя начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Адыгее Виктора Резноокого, уже к субботе паводковая ситуация в республике заметно улучшилась: вода сошла с подавляющего числа затопленных придворовых территорий, и даже в низинах уровень воды снизился.

Если в Адыгее количество затопленных домов и подворий сокращалось, то на Ставрополье, напротив, только росло: в субботу, по сообщению МЧС, было затоплено еще более 1400 жилых домов, в которых проживает почти 4,5 тысячи человек. Режим чрезвычайной ситуации, введенный на Ставрополье, был повышен до федерального уровня (в Адыгее — региональный). Чтобы лично контролировать ход спасательных работ, на Кавминводы прилетели министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и его заместитель Владлен Аксенов.

Подождите еще четыре месяца!

За четыре дня, что на Ставрополье не прекращаются дожди, спасатели эвакуировали более 3,6 тысячи человек: они либо уехали к родственникам, либо разместились в эвакопунктах. МЧС организовал 24 круглосуточных комплексных пунктов жизнеобеспечения населения: здесь готовят горячее питание, оказывают медицинскую и психологическую помощь, могут зарядить мобильники и другую технику.

Собственными силами спасатели Ставрополья не справляются: в регион перебросили сто сотрудников МЧС из Ростовской области, а также двести курсантов вузов МЧС — Академии гражданской защиты и Академии государственной противопожарной службы (они будут разбирать завалы и очищать частные подворья). Полностью завершить восстановительные работы, обещал губернатор Владимир Владимиров, смогут не раньше 30 сентября.

В субботу утром при расчистке завалов в садоводческом товариществе «Автомобилист» близ Минеральных Вод были обнаружены тела двух человек — 52-летнего мужчины и 57-летней женщины. Назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы определить причину их смерти. Но, вероятнее всего, это жертвы паводка.

Приходится и экстренно укреплять гидротехнические сооружения, которые могут вот-вот разрушиться: это, например, дамба на Новом пруду в селе Саблинское и дамба одного из крупнейших в регионе Отказненского водохранилища (из-за вынужденного увеличения водосброса приведет к частичному затоплению Зеленокумска и нескольких сел по течению реки Кума). Вода уже прорвала дамбы в селе Гражданском и станице Суворовская, теперь их также необходимо восстановить.

Все гидротехнические работы будут проводить, разумеется, за счет федерального бюджета. Также, как обещал Владимир Пучков, пострадавшие от паводка на Ставрополье и в Адыгее получат материальную помощь (10 тысяч рублей) и компенсации за утерянное имущество (до 100 тысяч). Причем деньги получат все проживающие в зоне подтопления, даже если у них не было официальной регистрации.

«МЧС России уже подготовило соответствующее решение и в ближайшее время оно будет внесено в правительство РФ», — заявил Пучков.

«Небесная канцелярия» оставила без буханки

По данным адыгейского управления МЧС, в зоне подтопления оказалось не менее 900 гектаров сельскохозяйственных угодий. Более точные сведения приводит Минсельхоз Ставропольского края: в результате ливневых дождей пострадало почти 14 тысяч гектаров посевных площадей (подтоплено 10,7 тысяч гектаров, а полностью смыто 3,4 тысячи гектаров — они превратились в заливные луга).

Какие именно яровые культуры произрастают на затопленных участках, официально не сообщается. Информагентство «АПК-Информ» указывает (на основе опроса сельчан в пострадавших от паводках районах), что это в основном подсолнечник, кукуруза и соя.

В этом случае, по самым скромным оценкам, от гибели урожая прямые потери производителей могут составить от 800 миллионов до миллиарда рублей (с учетом средней урожайности и стоимости зерна). И это без учета того, что не удастся собрать семена под сев 2018 года. Также в результате подтопления заилены пашня и пастбища, что значительно снижает их продуктивность; паводковые воды смыли плодородный слой почвы — гумус.

Кроме того, как указывают в Минсельхозе региона, постоянные ливни сдерживают проведение фунгицидной обработки посевов (проще говоря, борьбы с вредоносными грибками). А это значит, что на посевах озимых зерновых могут появиться опасные возбудители болезней. И снова — минус урожай.

Дожди на Ставрополье продолжаются, так что площади подтопления могут только увеличиться. А вместе с ними — и экономический ущерб. Оценивать его будет специальная рабочая группа, которая приступит к работе уже на следующей неделе. Чиновники также прикинут, на каких площадях, откуда уйдет вода, можно произвести пересев более поздними культурами: деньги на это, естественно, выделят из бюджета.

«Драматизировать ситуацию не стоит!»

На минувшей неделе вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу разобраться с проблемами, которые складываются вокруг весенней посевной. Среди главных болевых точек — долги по оказанию господдержки и задержки при страховании посевных работ (в том числе от погодных катаклизмов).

Так драматичны ли перспективны урожая-2017? С этим вопросом «Свободная пресса» обратилась к нашему постоянному эксперты, основателю маркетинговой группы «Алёхин и партнёры» Роману Алехину:

— Пока что нет никаких оснований утверждать, что картина такая мрачная, какой ее представляет Дворкович. Во-первых, рекорда урожая, конечно, в этом году не будет, однако и говорить о неурожайности рано — фаза активного роста у большинства культур приходится на летние месяцы, поэтому решающего значения небольшая задержка в их развитии на общие показатели не окажет.

Во-вторых, если говорить об общем положении дел на рынке агрострахования, то все также не так плохо: за 2016 год прирост отрасли составил 25%, что опережает темпы рынка в целом. На мой взгляд, это говорит о том, что и в дальнейшем показатели будут расти.

Конечно, сейчас существуют определенные проблемы в связи с тем, что государство переложило вопрос субсидирования стоимости страховых полисов на регионы, однако они будут решены, поскольку носят скорее технический характер (отсутствие единого механизма оформления документов, неурегулированность вопросов с оплатой полисов за прошлый год).

Вряд ли регионы станут доводить ситуацию на рынке агрострахования до кризисной, поскольку следует учитывать, что это будет не выгодно ни региональным, ни федеральным властям.

Источник

 
Статья прочитана 146 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору