Сегодня: г.

Денег нет? Так вы же на них сидите!

Денег нет?  Так вы же на них сидите!

Фото из Google

Центральный банк оставил базовую ставку рефинансирования на уровне 9%. И делает вид, что это он нам большое одолжение сделал.

За всю 25-летнюю историю постсоветской России лишь дважды эта базовая ставка была ниже, а именно 2009 год Россия завершила со ставкой рефинансирования ЦБ в размере 8,75%, а внутри  года был короткий период, когда эта ставка падала даже до 7,75… А ещё раз — с 26 декабря 2011 г. по  13 сентября 2012 г. — ставка тоже была неправдоподобно низкой – 8%…

Итак, что означает в реале ставка ЦБ в 9% годовых?..

Это означает, что коммерческие банки, заняв у ЦБ под 9% годовых, выдадут кредиты своим клиентам под 12-15-20% годовых!

Аналогично, приняв от населения рублёвые вклады под 6-6,5% годовых, они выдадут кредиты или оформят ипотеку тем же гражданам или юридическим лицам под привычные грабительские 12-15-20% годовых!..

Может ли фирма, получившая кредит под 20 (а бывает, если некуда деться, и под 30%), эффективно организовать производство и прибыльно реализовать продукцию?.. Конечно, нет! Но такая фирма, обрастая невозвратными кредитами и производными от них долгами и неликвидами всё-таки может 2-3 года обеспечивать своему владельцу легальный личный доход весьма престижного уровня!.. Этим и занят так называемый «бизнес» России всех уровней.

В то же время 20 лет идёт нерегулируемое баснословное  обогащение банковского сектора, где «банкиры» тоже набивают себе карманы, а на прощанье банкротят высосанные ими банки и обобранную подчистую клиентуру.

Что можно и нужно сделать для спасения народов России от голодной смерти, а самой России от унизительного нищенского конца?..

В декретном порядке установить ставку рефинансирования ЦБ на уровне западной банковской практики в 0,5-1,0 процента годовых.

Кредитование банками клиентуры законодательно ограничить верхней планкой 4-5% годовых. Таким образом, реальный бизнес получит подъёмные кредиты и начнёт заниматься реальным развитием отраслей экономики.

Если к этому присовокупить реорганизацию и разукрупнение супермонополий Газпрома и Роснефти и ввести получение каждым гражданином конституционно гарантированной доли дохода от реализации природного сырья, то жизнь в нашей стране вполне может стать современно сносной и цивилизованной.

Источник

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору