Сегодня: г.

День, когда мы свернули на обочину

В принципе, та страна никуда не исчезла. Она живет своей жизнью в своем мире, хотим мы того или нет. Там Виктор Середа защищает свой проект у доски в клубе, а Электроник поет теперь уже бессмертную песню, уносящую высоко в чистое весеннее небо. Там Алиса Селезнева встречает Колю Герасимова, а Вертер читает стихи Полине. Там экипаж «Зари» прощается, как им кажется, с Землей на долгие годы, а Света Ишенова спасает своих друзей на борту «Астры».

Это тот самый мир, который чуть приоткрыли для нас Стругацкие, Снегов, Ефремов. Это они написали светлую и теплую картину будущего, ставшего для их героев настоящим. Он никуда не исчез, этот мир, в котором уютно и интересно жить. Мир людей, главная цель которых – то самое пресловутое светлое будущее – достигнута. Мы все так или иначе видели его, почти коснулись, смогли как на яву представить его себе… но не случилось.

Но это не мир разрушился, это мы свернули не туда. Куда-то на обочину, поддавшись секундной слабости на тяжелом пути к заветным целям, которые стояли перед нами Утром и могли быть достигнуты к Полудню. И наш Полдень мог стать Полднем всего человечества.

Может быть, нам еще повезет хотя бы краем глаза увидеть его настоящий, хотя бы самые первые секунды этого нового и такого знакомого мира?

Источник

 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору