Сегодня: г.

Все против всех: раскол в кампании Навального набирает обороты

Все против всех: раскол в кампании Навального набирает обороты

Скандал внутри избирательной кампании Алексея Навального набирает обороты: открыто выступить против волонтеров решился глава федерального штаба оппозиционера Леонид Волков. На своей странице в ВКонтакте он разместил ответ группе «Роспил», которая недавно приостановила свою работу в связи с хамским поведением блогера-уголовника и его ближнего круга. Только вот «ответ» Волкова вызвал совсем не ту реакцию, на которую наделся Навальный: раскол в штабе оппозиционера только усугубился.

Леонид Волков, которого еще в конце прошлой недели группа ВКонтакте под названием «Роспил» призвала извиниться и признать ошибки в свете ситуации с задержанием волонтера Александра Туровского, вчера ночью выложил большой пост, в котором попытался оправдать свое поведение. Надо сказать, решился глава федерального штаба на такой шаг не сразу – несколько дней обдумывал, что написать, надо ли вообще, да и наверняка без помощи самого «борцуна с коррупцией» не обошлось.

Пост получился длинный, нудный, и как-то совсем не по-существу. «Конструктива», которого так требует от власти Навальный, у соратников оппозиционера, как оказалось, нет и подавно. Краткий пересказ «ответа» укладывается всего в несколько слов: «я все сделал правильно – вы сами дураки!».

Все против всех: раскол в кампании Навального набирает обороты

Волков обвинил своих верных активистов в недостатке сведений об устройстве кампании Алексея Навального. Действительно, «навальнята», в попытке привлечь к ответу ближайшего друга оппозиционера, здорово сглупили, выдав московский штаб за федеральный – все-таки это не одно и то же.

Но в остальном претензии Волкова к «роспильщикам» можно назвать нелепыми. Якобы глава федерального штаба не должен отвечать за происходящее у подчиненных. Якобы админ оппозиционной группы ВКонтакте Эдуард Кот еще и спасибо должен сказать лично Леониду и ФБК за «какой-то приз» и признание заслуг. Якобы и в истории с задержанием Александра Туровского, который тоже обвинил Навального и компанию в неуважительном отношении, все было сделано правильно и без «косяков». В общем, Волков уверяет, что команда осужденного блогера работает на благо народа и всех своих активистов. А дабы продемонстрировать свою добрую волю, он еще и разбанил Эдуарда Кота во ВКонтакте. Поистине джентельменский поступок.

Конечно же, ответ на этот опус главы федерального штаба не заставил себя ждать. «Роспильщики» напомнили Волкову, что он – глава ФЕДЕРАЛЬНОГО штаба, а потому должен отвечать за происходящее во всех остальных структурных ячейках. Более того, незадачливого Леонида еще и поймали на лжи, даже на неоднократной: и в админы группы входят руководители ФБК, и сам Кот не получал никаких призов от соратников Навального…

Все против всех: раскол в кампании Навального набирает обороты

Самое забавное, что этот пост недовольных волонтеров настолько застал всю компашку Навального врасплох, что Волков до сих пор не нашел, что ответить на эти обвинения. Сутки уже прошли. То ли Леонид просто не знает, как выкрутиться без потери лица, то ли шеф пока не дал добро на дальнейшие «бодания» с упертыми активистами.

Навальный, к слову сказать, просто проигнорировал этот скандал – он предпочел его и вовсе не заметить, заставив отвечать за халатность и пренебрежительное отношение к волонтерам Леонида Волкова. Что ж, легко отделался.

По существу же, претензии обиженных ребятишек «Роспила» вовсе не относятся лично к руководителю федерального штаба – они относятся к системе, которую выстроил претендующий на президентское кресло оппозиционер-уголовник. А система эта создана не для простых людей, как о том заявляет Навальный в своих видео-блогах, а для него и его прихлебателей, которые только и делают, что наживаются проблемах собственных соратников.

Руководители предвыборной кампании Навального получают политические и финансовые выгоды от того, что раз за разом вытаскивают волонтеров на несогласованные митинги, после чего тех задерживают правоохранители. Волкову и другим ключевым фигурам в пропагандистской машине оппозиционера нет дела до дальнейшей судьбы пострадавших или попавших в застенки «навальнят» — весь смысл только в том, чтобы наговорить кучу прекрасных слов в прессе о «защите прав и свобод», после чего благополучно забыть о собственных обещаниях.

Конечно, такое положение дел даже глуповатых сторонников Алексея не могло больше устраивать – вот и затеяли они бунт на корабле, требуя уважения, соблюдения своих прав и, что парадоксально, демократии. Пока же хорошо видно, что претендент на президентское кресло, которым себя возомнил осужденный блогер, выстраивает авторитарную систему управления, в которой ему и его ближайшим дружкам плевать на мнение электората – ему важно лишь набить свои карманы.

Ссоры, склоки, ругань – все это реалии «демократической» предвыборной кампании Навального, в штабе которого назрел настоящий раскол, грозящий поставить крест на его политической карьере. И скандалы тянутся за оппозиционером год из года: с ним не хотят работать ни другие либералы, ни преданные ему волонтеры. Так может дело все-таки в вас, Алексей? В вашей неспособности говорить правду и эффективно исполнять взятые на себя обязательства?

Источник

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору