Сегодня: г.

Киевская квартплата: За что мы платим?

Киевская квартплата: За что мы платим?

С 1 июля квартплата (содержание домов и придомовой территории) для киевлян будет в два раза дороже. Если сейчас горожане платят в среднем 2,85 грн/кв. м, то за июль им придется выложить минимум 5,80 грн/кв. м (для каждого дома рассчитан свой тариф — ознакомиться с ним можно на сайте КГГА). Новые тарифы предусмотрены для 8327 столичных домов. На подъездах уже начали появляться соответствующие объявления.

Что по чем?

Оплата до 20 числа:

Для квартир выше первого этажа — 5,85 гривен;
Для квартир на первом этаже — 4,80 гривен.

Оплатой после 20 числа:

Для квартир выше первого этажа — 6,44гривен;
Для квартир на первом этаже — 5,28 гривен.

Для киевлян, которые будут исправно платить (до 20 числа каждого месяца), полагается скидка в 10%. Правда, горожан этот «коммунальный пряник» не очень радует. 

«Это просто издевательство. Тарифы опять растут. Мы и так платим последнее для того, чтобы не влезать в долги, а они (власть – ред.) все дерут и дерут. Такое чувство, что на нас ставиться какой то социальный эксперимент: «Как много украинцы еще смогут вынести?». Мы на еду то еле наскребаем, я не говорю уже про одеться. А цены на лекарства? А детей скоро в школу собирать? А отпуск? Жить не хочется, а даже, если и хочется, то не можется», — говорит киевлянка Евгения.

Более того, если учесть, что в квартплату входят «услуги», которые киевляне абсолютно не замечают, например, вывоз снега зимой, уборка подвалов и чердаков, освещение подвалов, содержание номерных знаков дома и так далее, то подобное повышение вообще напоминает злую шутку.

Однако, ничего уже не изменить. Именно поэтому с 1 июня за квартиру в 35 квадратных метров киевляне в среднем будут платить 203 гривны в месяц, 50 квадратных метров жилплощади обойдутся в 290 гривен, а 70 – в 400 гривен.

Причины

Замглавы КГГА Петр Пантелеев утверждает, что основными причинами подорожания является увеличение минимальной зарплаты до 3,200, а также подорожание всех составляющих квартплаты: электричества, газа, воды и так далее.

По словам столичных властей, это повышение также поможет улучшить качество обслуживания населения и приведет к экономии бюджетных средств благодаря отсутствию необходимости в выделении дотации из бюджета на покрытие разницы в тарифах.

Однако, есть и другие мнения. Например, председатель «Союза собственников жилья Украины», экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренкосчитает, что коррумпированные чиновники действуют в угоду монополистам и поверить прозрачность коммунальных тарифов в городе вообще не возможно.

По оценке А. Кучеренко, прибыли монополистов невозможно себе представить, поскольку, например, стоимость проверки вентканалов в многоквартирном доме, которая может и не вестись по факту, доходит до 25 тыс. грн в год. 

«И хотя некоторые услуги ЖКХ могут тарифицироваться на копеечном уровне, в пересчете на количество жильцов и квадратные метры по итогам года выходят очень большие средства, которые идут не на реальные услуги, а поступают на счета «серых кардиналов»», — отмечает эксперт.  

Например, уборка лестничных клеток стоит 0,5037. Однако, если умножить ее на 12 месяцев и на дом, в котором 100 квартир. То сумма выходит не маленькая, аж 605 гривен.

«Бюджет Киева не маленький. Он наполняется такими средствами, которые мы себе представить не можем. Есть мнение, что сегодня бюджет города увеличен в 6 раз. Так почему мы сегодня должны давить на киевлян, которые уже заплатили налоги и все равно продолжают платить больше. Квартплата сегодня растет до 6 грн за квадратный метр, это недопустимо», — заявил депутат КГГА Владимир Бондаренко.

Содержание придомовой территории

Жильцы многоквартирных домов в Киеве не имеют никаких прав на придомовую территорию, но по полной оплачивают ее содержание. 

 «У нас нет никаких правоустанавливающих документов на придомовые территории, и у нас нет никаких правовых отношений с этими территориями. Почему вдруг они должны в нашу квартплату входить, причем в среднем – 0,5 гривен с метра квадратного», — отметил А. Кучеренко. 

По его словам, если это коммунальные территории, и ими распоряжается город, то местный бюджет и должен содержать ее.

«Или отдавайте нам на каких-то понятных условиях», — добавил А. Кучеренко. 

При этом экс-министр уточнил, что считают территорию у дома еще по советским документам – чертежам, нанесенным на «кальку», где размер территории ничем не обоснован. 

Более того, как подчеркнул председатель союза, от размера придомовой территории зависит и размер платы жильцов за уборку двора от снега зимой, причем этот тариф по столице отличается в несколько раз – не понятно, по каким причинам. 

Итоги

По мнению директора аналитико-­исследовательского центра «Институт города» Александра Сергиенко, трети киевлян это повышение не коснется, поскольку они получают субсидии от государства.

Однако, с другой стороны данное повышение потребует огромные дополнительные средства на субсидии, которые не предусмотрены в бюджете города, а это значит, что все кто еще может платить будут обложены новым налогом, поскольку деньги в бюджет города нужно будет откуда то взять.

«За 4 месяца назначили субсидии на 46 миллиардов гривен, а в бюджете предусмотрено на год 47 миллиардов гривен. Таким образом, по году для покрытия субсидий нужно приблизительно 100 миллиардов гривен», — подчеркнул Сергиенко.

Стоит также отметить, что на фоне отключения ТЭЦ-6, когда 4 района Киева остались без горячей воды, подобное повышение вызывает бурю недовольства в обществе. А некоторые киевляне вообще готовы к радикальным методам борьбы с действующей властью.

«А я больше не буду платить. И что мне сделают? В суд на меня подадут? И что? Судиться можно вечно. Да, и к тому же всех не засудишь. Я не собираюсь платить сумасшедшие деньги за то, чего никогда в глаза не видела. Если в доме что-то прорывает, то сантехнику или электрику, который, к слову работает в ЖЭКе, нужно заплатить и не какие то там 100 гривен. А уборка придомовой территории. Вы серьезно? Ну подметают, раз в пару дней. Лампочек в подъезде нормальных нет, вечная вонь. В лифте, как застрянешь, так часа три сидеть можно. И за это я должна за свою двухкомнатную квартиру в год отдавать 3 500 гривен? А есть мне за что?», — отмечает киевлянка Ангелина.

 

 

Источник

 
Статья прочитана 108 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору