Сегодня: г.

Город, в котором уничтожают культуру

Город, в котором уничтожают культуру

В Старом Осколе готовится к уничтожению очередной объект культурного наследия — аптека Турминского.

Это одноэтажная, «Г»-образная в плане, постройка XIX– XX вв. Вот как красиво описывают его архитектурные особенности: 

«Фасады завершены поребриком и широким многопрофильным карнизом из лекального кирпича. На фронтоне восточного фасада арочное окно и карниз с сухариками. Лучковые окна обрамлены ленточными наличниками и бровками ленточными наличниками и бровками с замковыми камнями. Каждую пару окон объединяют филенчатые нишки с концентрическими окружностями над ними…»

Город, в котором уничтожают культуру

Город, в котором уничтожают культуру

Город, в котором уничтожают культуру

Город, в котором уничтожают культуру

 

Совсем недавно, в прошлом году, с ведома местных властей разобрали по кирпичику знаменитый «Дом Петра Воейкова», или, как его ещё в народе называли, «дом с аркой» на Комсомольской улице. Красивейшее и оригинальное здание.

На снимке рядом с аптекой Турминского видны остатки остова дома купца Кобзева, или, как его ещё называли «Каприз Маргариты», — памятника архитектуры XIX века. О его восстановлении в городе долго говорили, говорили, и договорились до того, что разобрали по брёвнышку уникальный памятник архитектуры.

Недавно в давно заброшенной аптеке Турминского случился пожар. По этому поводу один из старооскольских старожилов заметил: «У нас всегда так — сначала пожар, а потом здание сносят».

Действительно, пожар для старинной постройки — роковой сигнал. У кого-то уже чешутся руки разобраться ещё с одним старооскольским объект культурного наследия.

Источник

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору