Сегодня: г.

Из-за развала СЭС на украинских курортах можно подхватить любую кишечную инфекцию

Из-за развала СЭС на украинских курортах можно подхватить любую кишечную инфекцию

В Турции украинцы заразились вирусом Коксаки, который вызвал тяжелые последствия. СМИ начали бить тревогу, что  Коксаки надвигается на Украину. ГолосUA решил разобраться, к каким последствиям может привести данное заболевание и расспросил об этом у врача инфекциониста Ольги Голубовской.

— Угрожает ли Украине эпидемия вируса Коксаки?

— Рост заболеваемости энтеровирусами наблюдается уже несколько лет. Ранее Коксаки считался детской инфекцией, которой болеют в раннем возрасте. У взрослых на данное заболевание был иммунитет. Сейчас на протяжении последних 5-7 лет мы наблюдаем рост данного заболевания. Но самое интересное, что оно переместилось во взрослую зону. Это то, чего никогда раньше не было. Сейчас мы наблюдаем семейные вспышки данного вируса. На днях консультировали семейную пару, подхватившую вирус Коксаки в Украине. Пока вспышки заболеваемости эпидемией назвать нельзя, но все будет завесить от количества регистрации случаев заражения данным вирусом. У нас из-за полной разбалансированности системы эпидемиологического надзора огромное количество инфекционных заболеваний просто ускользает от официальной статистики. Любую статистику инфекционного заболевания умножайте в 10 раз, и вы не ошибетесь. Потому что многие люди не обращаются за помощью и даже если обращаются, то случаи заболевания не регистрируются по разным причинам. Поэтому эпидемия в нашей стране возникнет тогда, когда будет катастрофический рост заболеваемости, которые уже нельзя будет скрыть. Но не думаю, что эпидемию все-таки объявят.

— Можно ли привести вирус Коксаки из Турции?

— Да. Инкубационный период данного заболевания около 7 дней. Чаще всего несколько дней. Если отдыхающий заразился вирусом перед вылетом в Украину, то, естественно, здесь им переболеет и вся его семья. Так как, повторюсь, мы наблюдаем семейные вспышки. Вирус достаточно устойчив ко внешней среде. Обычно, когда наблюдались вспышки данного заболевания, то, там на 14 дней объявлялся карантин для того чтобы можно было провести дезинфекцию. Вирус очень устойчивый, не все дезинфицирующие средства его убивают. Он долго находится на предметах обихода.  Например, может быть на дверных ручках, на столах.

— Можно ли подхватить данный вирус в воде и на пляже?

— В море нет.  Но вирус может сохраняться на поверхности пресной воды. В бассейнах купаться нельзя. А при купании в них нужно избегать попадания воды в нос и рот. В песке вируса нет, под прямыми ультрафиолетовыми лучами он достаточно быстро погибает. 

— Как не заболеть Коксаки?

— Основные рекомендации – личная гигиена. Руки нужно мыть не только до еды и после посещения туалетов. Также использовать исключительно безопасную воду. Нельзя пить сырую воду из-под крана. Ее нужно кипятить, так как вирус при кипячении моментально погибает.

— Назовите основные симптомы вируса?

— Вирус проявляется как кишечная инфекция – энетеровирус. Появляются энтериты. Любая клиническая форма данного заболевания может протекать с диарейным синдромом и с высыпаниями на теле. Данное заболевание может длительно давать температуру тела и обширные высыпания. Может возникнуть сильнейшая боль в грудной клетке и боль живота.

— Какими могут быть осложнения?

— От миокардитов до поражения центральной неровной системы и даже паралича. Но если этот же симптом вызывается энетовирусом 71, то здесь могут быть тяжелейшие осложнения и со стороны сердечнососудистой системы и со стороны центральной нервной системы. Это могут быть миокардиты, которые вызывают сердечную недостаточность и цирозные менингиты, менинго- энцефалиты и параличи.

— Если вовремя не начать лечение, может ли Коксаки привести к летальному исходу?

— Течение инфекционного заболевания зависит с одной стороны от возбудителя, а с другой стороны от состояния организма. Если он ослабленный или у человека имеется сопутствующая патология, в  том числе со стороны сердечнососудистой системы. Но можно не сомневаться, что вирус ударит по слабым местам. Для таких людей любые энетровирусы представляют достаточно серьезную опасность. Поэтому нужно сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением, чтобы не принимать массу не нужных препаратов. Стоит помнить, что специфического лечения нет, оно симптоматическое и поддерживающее. И если форма заболевания ярко выраженная, то нужно стараться госпитализироваться. Хотя бы на несколько дней.

— Какое лечение?

— Можно принимать жаропонижающие, но без фанатизма. И только если температура тела выше 38,5. Но нельзя сбивать температуру до нормальных цифр. Организм должен бороться. Ведь постоянное сбивание температуры приводит к тяжелому и длительному течению заболевания. Не нужно принимать никаких антибиотиков и массу энтеровирусных препаратов. Также при температуре нельзя принимать различные иммуномодуляторы. Они бесполезны. Ведь организм и так максимально борется, и подстегивать его не надо.

— Какие еще вирусы подстерегают украинцев на курортах?

— На пляжных отечественных и зарубежных курортах украинцев подстерегает масса опасных вирусов. Например, из группы энтеровирусных заболеваний – гепатит А.  Скоро люди начнут привозить это заболевание. И так как инкубационный период при гепатите А длительный, в отличие от энторивуса, до 45 дней, то болеть все начнут в октябре и ноябре. Из экзотических стран можно привести вирусный гепатит Е. Также  малярию, респираторный короновирусный синдром, птичий грипп и многие другие. На отечественных курортах, учитывая полный развал СЭС, и отсутствия контроля можно подхватить любую кишечную инфекцию. Например, сальмонеллезы, разные бактериозы и много других бактериальных инфекций.

 

 

Источник

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору