Сегодня: г.

Метр дорожает, население беднеет

Метр дорожает, население беднеет

Цены на жилье растут второй квартал подряд. В Москве квадратные метры уже подорожали на 2%. Эксперты объясняют эту тенденцию снижением объема предложения на рынке и улучшением условий по ипотеке. Впрочем, доходы населения не располагают к покупке жилья, поэтому даже незначительный рост цен на квартиры может сильно охладить пыл покупателей, предупреждают риелторы.

Цены на жилье должны вырасти в ближайшее время, предрекают чиновники. Это должно произойти в силу разных причин. «По ипотеке серьезно растет спрос, а ввод жилья не очень сильно, но падает. Это серьезная тенденция, которая может привести к росту стоимости квадратного метра», — отметил на этой неделе министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Действительно, по данным Центробанка, на 1 августа 2017 года было выдано порядка 510 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 930 млрд. руб.

«Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года в количественном выражении и на 20% — в денежном», — говорится в материалах Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

При этом ставка по ипотеке в последнее время активно снижается. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по выданным в июле ипотечным кредитам составила 10,95%, в июне — 11,1%. На заседании совета директоров в сентябре ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки до 8,5% годовых, что означает продолжение тенденции снижения ставок по кредитам и увеличение количества россиян, которые смогут позволить себе взять кредит.

За восемь месяцев 2017 года было построено на 7,3% меньше домов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росстат.

Так, в этом году было построено 39,7 миллиона квадратных метров. По прогнозу Меня, к концу этого года объем ввода жилья может достигнуть 74-76 млн кв. метров, что будет меньше прошлогоднего показателя. Тогда за год было построено около 80 млн кв. метров.

При этом часть игроков рынка даже не предвосхищают, а констатируют начавшийся рост цен.

«В мае пройдена нижняя граница цен на строящиеся квартиры. После чего цена предложений в новостройках начала расти в среднем по 0,8% в месяц. За три с половиной месяца метр квадратный подрос на 1,7 тыс. рублей или на 2,75% с 62,7 тыс. рублей до 64,4 тыс. рублей», — отмечает президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.

Новостройки у Москве уже подорожали на 1-2%, говорит информацией директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. В ближайшее время эксперт предсказывает ускорение этой тенденции: после лета цены традиционно повышаются.

Генеральный директор девелоперской компании «Инград» Павел Поселенов объясняет, что осенний рост цен на квартиры будет вызван целым рядом факторов. Во-первых, это окончание летних акций и скидок, который действовали у большинства застройщиков, чтобы поддержать спрос. Во-вторых, это активизация покупателей практически во всех ценовых классах, которая связана с повышением доступности ипотеки и ростом покупательской способности населения, добавляет он.

Однако, как подчеркивают в ГК «Гранель», повышение цен застройщики проводят выборочно — не по всем проектам, а в зависимости от состояния дел на каждом объекте отдельно.

«Что касается прогнозов на ближайшее время, то до конца 2017 года ситуация с ценообразованием на рынке новостроек останется стабильной. Какие-то проекты будут показывать рост цен, а какие-то будут распродаваться по ценам ниже, чем сейчас», — отмечает директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов.

Если цены на недвижимость начнут расти, то количество россиян, которые смогут позволить себе покупку недвижимости, будет снижаться, опасается ряд экспертов.

«По итогам первого полугодия мы увидели снижение доходов населения, снижение покупательской способности, поэтому считаем, что основная масса покупателей сейчас не готова к росту цен на недвижимость и предпочтет отложить сделку», — считает директор по продукту девелоперской группы «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина.

Действительно, доходы россиян и сейчас не располагают к покупке недвижимости. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян с начала года снизились на 1,2%. В последнем летнем месяце они снизились на 0,3%. Реальные располагаемые денежные доходы — доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на уровень инфляции. Этот показатель снижается, несмотря на то, что ВВП и заработные платы растут. Рост ВВП России в августе составил 2,3%. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций, по оценке статистического ведомства, составила 38 тыс. рублей.

Однако чиновники ожидают, что реальные зарплаты в стране за ближайшие три года вырастут на 10%. В частности, такое мнение ранее высказывал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в сентябре заявляла, что опросы населения говорят о том, что люди готовы все чаще совершать крупные покупки. Однако входит ли в перечень покупок недвижимость, глава ЦБ не уточняла.

Источник

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору