Сегодня: г.

Суровая и беспощадная — российская нефть

Суровая и беспощадная - российская нефть

Немногие следили за тем, как в нефтяном бизнесе России большие игроки аппетитно кушали маленьких. Я же, как преданный фанат всего энергетического бизнеса, особенно российского нефтегаза, наблюдал за всеми перипетиями рынка.

Захватывающая ситуация и по сей день происходит с «Башнефтью» и связанном с ней судебным процессом между АФК «Системой» и «Роснефтью» (национализированную «Башнефть» у государства выкупила «Роснефть», обвинив управлявшую «Башнефтью» «Систему» в причинении убытков).
Каждая статья о «Башнефти» теперь заканчивается одним и тем же: «сейчас «Роснефть» пытается взыскать в суде с АФК «Система» 170 млрд рублей«.
А это — половина средств, потраченных на покупку «Башнефти». Видимо, «Роснефть» планирует всеми способами вернуть деньги, заплаченные государству.

Вот свежая новость о «Башнефти»: «Коммерсант» сообщает, что финансовый директор компании покинул свой пост.
Причем поводом могли стать разногласия из-за подписанного экс-директором бизнес-плана на 2018 год совместного предприятия «Башнефти» и ЛУКОЙЛа («Башнефть-Полюс»). Как отмечают источники, «Роснефть» недовольна, что бизнес-план якобы в большей степени учитывал интересы ЛУКОЙЛа.

На самом деле, у ЛУКОЙЛа есть необходимая инфраструктура для быстрой и эффективной разработки месторождения. Хороший был бы пример кооперации, который свойственен нормальному работающему частному бизнесу. Бизнесу ЛУКОЙЛа и АФК «Системы», которая сейчас находится под таким давлением, что никому и не снилось. Но дорогу бизнесу — не сегодня. Ведь ЛУКОЙЛ — тоже частная компания, еще и нефтяная. И из дела ее выдавили. Кто-то снова боится конкуренции?

ЛУКОЙЛ попросили из проекта. А у «Башнефти» появились обязательства капитального характера на сумму 106 миллиардов. Видимо, столько необходимо компании, чтобы тянуть проект в одиночку.

Эта сумма близка к исковым требованиям «Роснефти» к АФК «Системе» — вот такая магия цифр. А вот еще один фокус — исходя из отчетности, у всей Группы «Роснефть» обязательства капитального характера тоже выросли и тоже на 106 млрд рублей. То есть получается, что абсолютно все инвестиции группы будет осуществлять только «Башнефть»? Неужели в этом ее главное предназначение?

Недавно «Башнефть» представила свой отчет по МСФО (международные стандарты отчетности, грубо говоря — европейский стандарт, аналог нашей бухгалтерской), где указала, что «рынки развивающихся стран, включая Россию, подвержены экономическим, политическим, социальным, судебным и законодательным рискам».
Вот так сама же компания характеризует ситуацию в стране. Жаль, что «Башнефть» не расшифровывает природу таких рисков, и откуда они появляются. Жаль, что игроки рынка не несут ответственность за такое отношение к России и к бюджету, ведь от успешности функционирования зависят налоговые поступления и дивиденды.

 
Источник

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору