Сегодня: г.

Криптовалюта, или Тайные деньги

Криптовалюта, или Тайные деньги

 

КРИПТО… (от греческого kryptos — тайный, скрытый), часть сложных слов, указывающая на какое-либо скрытое действие или состояние, соответствующее по значению слову «тайный» (например, криптография).
Современная энциклопедия. 2000

 

Деньги – самое ликвидное имущество. О высокой ценности ликвидного имущества знают все. Поэтому ликвидное имущество не нуждается в рекламе, оно для всех понятное. Поэтому его первым воруют и грабят, в том числе и государство.

 

Криптовалюту или, другими словами, тайные деньги больше всего расхваливают анархисты, либертарианцы, антиэтатисты и прочие сторонники свободы от государства, которые полагают, что криптовалюта будет незаметна для государства. Ты торгуешь, богатеешь, а государство этого не видит и не требует от тебя налогов.

 

Конечно, нужно прятать своё ценное имущество от грабителей и воров, но этого недостаточно. Грабёж и воровство должны быть запрещены и наказуемы. А этого нет, когда государство грабит, называя свой грабёж налогами и штрафами, и ворует, обесценивая свои деньги их безответственной эмиссией и запретом на эмиссию денег, альтернативных государственным. Криптовалюта совершенно неадекватное средство для борьбы с государственным грабежом и воровством.

 

Более того, слишком тайные деньги никому не нужны, как Неуловимый Джо или тот слишком секретный разведчик из анекдота, который был настолько засекречен, что не знал, кто он и чем он занимается.

 

Криптовалютой могут воспользоваться мошенники, выдающие пустоту за имущество большой ценности.

 

Деньги должны быть не тайными, скрытыми, а открытыми и ясными. Например, деньгами может быть золото или

обязательства его выплатить по первому требованию.

 

Деньги могут быть и виртуальными, но при этом очень понятными, а совсем не тайными (см. мой рассказ

«Виртуальная наличность» — https://inadia.livejournal.com/212118.html).

 

А чтобы деньги не отбирали и не крали, необходима правая власть, власть правых над преступниками, а не тайные деньги, не криптовалюта, с помощью которой воровства будет только больше.

Источник

 
Статья прочитана 87 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору