Сегодня: г.

МИД: Москва не станет подписывать Договор о запрещении ядерного оружия

МИД: Москва не станет подписывать Договор о запрещении ядерного оружия

РФ не будет его подписывать Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), его содержание расходится с представлением Москвы о путях построения безъядерного мира, передает Интерфакс заявление директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова.

МИД: Москва не станет подписывать Договор о запрещении ядерного оружия

Хотим подтвердить, что с учетом всех обстоятельств Россия не намерена подписывать и ратифицировать новый Договор. Призываем членов международного сообщества придерживаться в вопросах ядерного разоружения апробированных подходов, выработанных консенсусом в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и подтвердивших на деле свою эффективность,

сказал Ульянов на Генассамблее ООН.

Он подчеркнул, что Россия не может «дать позитивную оценку этому соглашению».

По своему содержанию оно существенно расходится с нашими представлениями о путях построения безъядерного мира. Не соответствует оно и положениям ДНЯО, согласно которым полное уничтожение запасов ядерного оружия должно произойти в соответствии с договором о всеобщем и полном разоружении, пояснил Ульянов.
Россия «с уважением относится к взглядам тех, кто выступает за скорейший отказ от ядерного оружия и разделяет цель построения безъядерного мира», отметил он.

Но мы понимаем, что это долгосрочная цель, движение к которой должно быть поэтапным, и что работа в этом направлении должна вестись в условиях укрепления стратегической стабильности и с учетом национальных интересов безопасности всех стран. Если же говорить о том, как и когда вводить запрет на ядерное оружие, то он станет целесообразным на одной из последних стадий процесса ядерного разоружения, дабы обеспечить необратимость достигнутых результатов

, заявил дипломат.
По его словам, «отдельные положения ДЗЯО вызывают очень серьезные вопросы».

Например, за его участниками признается право выхода из Договора, по сути, в уведомительном порядке при наступлении неких исключительных обстоятельств. То есть получается, что содержащиеся в нем запреты носят обратимый характер. Если учитывать, что речь идет о возможном отказе от запрета на ядерное оружие для неядерных стран, то сразу же возникает вопрос о том, как это сочетается с обязательствами по ДНЯО,

отметил Ульянов.
Помимо этого, одна из статей договора «позиционирует ДЗЯО в качестве приоритетного по отношению к другим существующим международным соглашениям».

Получается, что участники ДЗЯО могут по своему усмотрению отказываться от своих обязательств по другим договорам, включая, очевидно, и ДНЯО. Если так, то можно ли говорить, что новый Договор укрепляет режим ядерного нераспространения, как утверждают его авторы?

сказал российский дипломат.
Москву также «настораживает отсутствие ясности в отношении некоего «компетентного международного органа», который призван играть ключевую роль в выполнении ДЗЯО», подчеркнул он.

Источник

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору