Сегодня: г.

Свыше 50 человек стали жертвами теракта в столице Сомали

Свыше 50 человек стали жертвами теракта в столице Сомали

Более 50 человек погибли в субботу, 14 октября, в результате теракта в столице Сомали — Могадишо. Как сообщили в правоохранительных органах страны, еще около 80 получили ранения. Большая часть жертв — местные жители, среди погибших есть также несколько военных.

По данным полиции, исполнителем атаки стал террорист-смертник. Он находился за рулем грузовика, который сначала протаранил другие автомобили и мотоциклы, после чего выехал на оживленный перекресток в центре города. Там водитель привел в действие взрывное устройство, в результате чего несколько зданий вокруг были полностью или частично разрушены. 

Как передают информагентства со ссылкой на очевидцев, нападение произошло неподалеку от одного из отелей в столичном районе Мадина, где часто останавливаются члены правительства и журналисты. По одной из версий, преступник, возможно, планировал совершить нападение именно на эту гостиницу, однако не доехал до нее.

Одна из самых кровавых атак последних лет

Этот теракт — одно из самых кровавых нападений с участием смертника в Сомали за последние годы. Ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна из действующих в регионе террористических группировок. Министр информации страны Абдирахман Омар Осман предположил, что за нападением могли стоять исламисты из группировки «Аш-Шабаб».

В июне они совершили в Могадишо двойное нападение: подорвали автомобиль у входа в отель Posh Treats и захватили расположенный неподалеку ресторан. Тогда погибли десятки человек. Экстремисты из «Аш-Шабаб» активизировались в 2016 году после отвода из Сомали вооруженных сил Эфиопии, участвовавших в подавлении боевиков.

Источник

 
Статья прочитана 149 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору