Сегодня: г.

Ни Платона, ни Ньютона… Почему у нас возник дефицит гениев

Ни Платона, ни Ньютона... Почему у нас возник дефицит гениев

Крайне любопытное мнение на роль гениальности и условия возникновнения гениев высказал в своем блоге аналитик Вадим Жартун:

«Давайте поговорим о гениях: о том, откуда они берутся и какую роль играют в обществе.

В 1977 году журналист Клод Ворилон издал книгу под названием «Гениократия: гениев — к власти!», в которой изложил свою идею создать мировое правительство из гениев и с их помощью превратить Землю в рай без войн, насилия, разрушений, голода и с единым мировым языком.

Чтобы поспособствовать скорейшему созданию такого правительства, Ворилон выбрал для него место дислокации (Женеву) и даже изготовил табличку с надписью «Место пребывания мирового правительства гениократии: мозг мира».

С правительством не задалось, но бойкий дядя не терял времени даром, взял себе псевдоним «Раэль» и организовал секту раэлитов.

О Ворилоне и его секте можно рассказывать долго, тем более, что концепция у неё довольно интересная: согласно учению Раэля, люди созданы пришельцами — элохимами, которые вернутся, как только будут выполнены два условия: в Иерусалиме для них построят посольство, а во всём мире настанет мир.

Власти Израиля пока не дают разрешение на строительство, но раэлиты не унывают и готовятся: спонсируют разработки по клонированию человека и даже создали «Орден ангелов Раэля» — элитное подразделение секты, куда берут только красивых женщин и обучают их по программе гейш для организации достойного приёма элохимам, когда те прилетят на Землю.

Ни Платона, ни Ньютона... Почему у нас возник дефицит гениев

 

Отличная, кстати, идея. Когда соберусь создавать свою секту, обязательно возьму её на вооружение.

Пока руководство секты занято тренировками ангелов Раэля, остальные тоже не скучают, проводя конференции. В отличие от привычных нам форматов, где серьёзные дяди в костюмах проводят пленарные заседания, панельные дискуссии, мастер-классы и прочее в том же духе, раэлиты на своих конференциях время от времени ходят голышом (подражая элохимам, разумеется), а так же выполняют «специальные упражнения для исследования собственной сексуальности», включающие мастурбацию, обмен одеждой и эксперименты с однополыми партнерами.

Из всего этого во-первых следует, что в мире полным-полно извращенцев и идиотов, которые весело проводят время, и, во-вторых, даже этим идиотам ясно, что гении — чрезвычайно полезное, хоть и исключительно редкое явление.

Я не вижу реалистичных способов создать из гениев ни мировое правительство, ни даже правительство какой-нибудь небольшой отдельно взятой страны, не верю в элохимов и никогда не встречался с ангелами Раэля, но ничего не имею против, если гениев у нас в стране будет больше.

Гениалогия

Осталось только разобраться, где их взять. И на этот счёт даже есть интересное исследование, которое можно считать предтечей «гениалогии» — науки о гениях.

Это исследование предпринял ещё в 1885 году Альфонс Декандоль, издавший сборник статей под названием «История науки и учёных за два века».

Анализируя успехи учёных в разное время и в разных странах, Декандоль пришёл к обнадёживающему выводу, что для развития науки и появления выдающихся учёных важна не столько наследственность, сколько культурная среда (особенности семьи, системы образования, религии, общественного мнения и так далее).

Например, он показал, что из протестантских семей за два века вышло в четыре раза больше крупных ученых, чем из семей католиков, хотя католиков в Европе было в этот период в полтора раза больше, чем протестантов.

В конце концов, он вывел основные факторы, способствующие появлению научных гениев. Ничего заумного, просто здравые идеи, важность которых мы часто недооцениваем. Вот они:

— Наличие у большого процента населения достаточных средств к существованию, что позволяет заниматься наукой.

С этим у нас явно не всё хорошо — население беднеет, разрыв между богатыми и бедными растёт.

— Существование давней духовной культуры и культуры восприятия, которая во многих поколениях направлена на изучение реальных фактов.

У нас наоборот — есть многолетняя традиция подгонять факты под политическую конъюнктуру. Особенно это касается истории и экономики, об этом не стесняясь заявляет министр образования.

— Приток высокообразованных людей из других стран, достаточно богатых, чтобы иметь возможность заниматься духовной деятельностью, которая не даёт никаких или даёт лишь незначительные средства к существованию.

Что-то я не припоминаю ни одного миллиардера, который переселился из США или Европы в РФ. В обратном направлении — сколько угодно. Это прямо-таки основной инстинкт российского богача: кради здесь, живи там.

— Наличие семей с давней традицией посвящать себя занятиям наукой или другим видам деятельности духовного характера.

Династии в науке уже почти не заметны, в театре и кино ещё есть, а самые яркие семейные традиции демонстрируют силовики: если папа — в ФСБ, то сын чуть ли не со студенческой скамьи в крупном банке на высокой должности.

— Хорошо организованная система начального и особенно среднего и высшего образования, стимулирующая исследования и поощряющая молодых людей и профессоров, преданных науке.

Наша система образования — это днище. Нищенский бюджет, министр образования с сомнительной диссертацией, учителя-лизоблюды и отставшее лет на 50 от мирового уровня высшее образование.

— Богатая и хорошо организованная база для научной работы, достаточное количество библиотек, обсерваторий и лабораторий, коллекций.

Всё, что осталось — библиотеки с пыльными томами книг из прошлого века. Современных лабораторий почти нет, поэтому все, кто хочет и может вести серьёзные исследования, едут за границу.

— Интересы общественности направлены больше к истинным и действительным вещам, чем к воображаемым и фантазиям.

Духовные скрепы, русский мир и «диды воевали» — вот чем живёт страна стараниями телевизора. Это похоже на проблемы из реального мира? Нет.

— Возможность свободно высказывать и публиковать любое мнение, по крайней мере, на научные темы без каких-либо неприятных последствий.

Физики садятся за госизмену, историкам следует быть осторожнее с темой Второй Мировой, а экономистам — выступая экспертами по резонансным делам.

Общественное мнение, благоприятствующее наукам и тем, кто ими занимается.

Научный работник в России это, чаще всего, нищий. Те, кто хоть чего-то стоит и по каким-то причинам ещё не уехал, воспринимаются обществом чуть ли не как сумасшедшие.

— Свобода выбирать любую профессию.

Никаких проблем! Ты можешь выучиться на филолога, психолога, инженера или врача, а затем пойти менеджером по продажам в абсолютно любую компанию.

— Религия, которая не считает своим основным принципом авторитарность, ибо наличие авторитарности гибельно.

Серьёзно? Это мы сейчас про религию, которая называет нас «рабами божьими» и учит, что «всякая власть от бога», то есть любой скот, захвативший власть, может нами помыкать?

— Духовенство, которое в своей среде и в обществе способствует образованию.

Ну, разве что считать вкладом в образование открытие кафедры теологии в национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

— Духовенство, свободное от обета безбрачия.

И вот тут, наконец, мы впереди планеты всей! Наше духовенство может не только иметь семью, но и ещё много чего: бухать, давить людей, барыжить под крышей церкви и так далее. Ставим жирный плюс.

— Достаточно широко распространённое владение иностранным языком.

86% населения не знает ни одного иностранного языка. Учите языки. Это важно.

— Политическая независимость малых стран или федераций маленьких независимых стран.

Даже и знаю. Независимость есть, а политики — нет. По крайней мере, легальной и публичной. Власть ведёт себя ничуть не лучше колониальной администрации, озабоченной лишь выкачиванием из страны ресурсов.

— Географическое положение в умеренном или холодном климате.

Второе бинго! Климат не подкачал, большая часть территории покрыта вечной мерзлотой. Самая настоящая Северная Эстремадура.

— Близость развитых стран.

С учётом размеров России слово близость тоже можно понимать по-разному. Из развитых стран Россия граничит лишь с Финляндией и Норвегией, но я сомневаюсь, что для Красноярска или Владивостока это имеет хоть какое-то значение. В общем, скорее нет, чем да.

— Многочисленность академий и научных обществ.

И тут тоже всё неоднозначно. Академий много, а вот научных среди них — раз, два, и обчёлся. Сейчас кто угодно может создать шарагу, назвать её академией и назначить себя академиком, чем и пользуются всякие жулики.

— Привычка путешествовать, особенно в другие страны.

Твёрдое нет. У 72% россиян нет загранпаспортов. 59% россиян никогда не отдыхали за пределами стран бывшего СССР.

Подведём неутешительные итоги: из всех факторов, способствующих появлению в стране гениев (или хотя бы просто достойных учёных), у нас есть всего два: холодный климат и попы, не отягощённые обетом безбрачия.

Мне почему-то кажется, что для мировой сверхдержавы этого недостаточно. Поэтому отвечая на слова Ломоносова, написанные им в 1747 году на день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы Елизаветы Петровны, можно сказать: ни собственных Платонов, ни быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать не способна.

Только чудом, не «благодаря», а «вопреки»

Я не зря начал с рассказа о раэлитах. Мы ведь очень похожи на этих сектантов, только придурь наша имеет противоположный знак:

  • они хотят объединить мир, а мы — от него отгородиться;
  • они поощряют сексуальные меньшинства, а у нас их гнобят;
  • они ждут, что к ним прилетит мессия, а мы — что он уже 20 лет как сидит в Кремле;
  • они собирают симпатичных женщин, чтобы сделать проститутками и называют это орденом, а мы собираем страшных проституток и называем это Госдумой;
  • они хотят собрать гениев, а мы — выгнать их из страны, чтобы не мешали стабильности.

Сложно сказать, кто менее адекватен — сектанты-раэлиты или россияне-патриоты: сектанты выглядят безобидными чудаками, а патриоты — опасными параноиками. Но одно ясно: скорее к ним прилетят инопланетяне, чем Россия сможет стать достойной страной при таком отношении к образованию и культуре.

 
Источник

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору