Сегодня: г.

Выполнен самый глубокий спектроскопический обзор в истории астрономии

Выполнен самый глубокий спектроскопический обзор в истории астрономии

Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщает о том, что астрономы завершили самый глубокий в истории спектроскопический обзор: в поле Hubble Ultra Deep Field (HUDF) они измерили физические параметры 1600 очень слабых галактик и расстояния до них.

 

Выполнен самый глубокий спектроскопический обзор в истории астрономии

HUDF — изображение небольшого региона космоса, составленное из данных, полученных телескопом «Хаббл» в период с 24 сентября 2003 года по 16 января 2004 года. Космической обсерватории удалось проникнуть вглубь Вселенной дальше, чем когда-либо до этого, и выявить необычайное разнообразие галактик, видимых в эпоху, когда с момента Большого Взрыва прошло меньше миллиарда лет.

После этого область HUDF наблюдалась ещё много раз различными инструментами, что позволило провести самое глубокое на сегодня зондирований Вселенной. Но всё же данный регион хранит множество загадок, раскрыть некоторые из которых позволит исследование ESO.

Выполнен самый глубокий спектроскопический обзор в истории астрономии

Нажмите для увеличения

Новые наблюдения выполнены с приёмником MUSE на Очень Большом Телескопе ESO в Чили. Исследователи обнаружили 72 ранее неизвестные галактики. Кроме того, говорится о систематической регистрации ярких водородных гало вокруг галактик ранней Вселенной. Это даёт астрономам новый многообещающий способ изучения процессов истечения вещества внутрь и вовне ранних галактик.

«Информация, полученная с MUSE, даёт нам новый взгляд на очень слабые и далёкие галактики, видимые в эпоху зарождения Вселенной около 13 миллиардов лет назад. Приёмник регистрирует галактики в 100 раз более слабые, чем удавалось зарегистрировать в прежних обзорах, добавляя их к и без того густонаселённым полям и углубляя наше понимание эволюции галактик», — пишет ESO. 

 
Источник

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору