Сегодня: г.

В январе WADA возьмется за анализы российских футболистов

В январе WADA возьмется за анализы российских футболистов

Всемирное антидопинговое агентство в январе начнет масштабную проверку допинг-проб российских футболистов. О допинге в российском футболе рассказал информатор Родченков и доклад Макларена.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерено с середины января заняться проверкой допинг-проб российских футболистов и таким образом проверить заявления информатора Григория Родченкова. Тот утверждал, что в государственную систему допинга в России были вовлечены и футболисты. Об этом стало известно из представленного в пятницу, 8 января, отчета Международной федерации футбола (ФИФА).

В конце ноября Родченков через адвоката заявил, что готов предоставить новые доказательства применения допинга российскими футболистами в рамках госпрограммы. Речь идет о десятках российских игроков, включая членов сборной России.

По данным ФИФА, предыдущие проверки не смогли доказать вовлеченность российских футболистов в систему допинга. Однако результаты тестов, которые будут проводиться с середины января, «открыты», и «ФИФА продолжает тесно работать с WADA», говорится в сообщениии организации.

Неуловимый Родченков

Ранее ФИФА подверглась критике за то, что организация до сих пор не вступила в контакт с Родченковым и не проверила его обвинения. ФИФА заявляет, что это WADA отказывала им в этом контакте, заверяя, что Родченков «недоступен». Между тем и в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена содержалась информация о 34 российских футболистах, которых подозревают в применении  допинга.

Если ФИФА получит новые свидетельства применения допинга российскими футболистами, это может негативно сказаться на процессе подготовки к предстоящему чемпионату мира, отмечала ранее The Mail on Sunday. В то же время издание исключало, что у Москвы отнимут право на ЧМ, который должен пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Источник

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору