Сегодня: г.

Вашингтон решил поставить Киеву «продвинутые оборонительные средства»

Вашингтон решил поставить Киеву "продвинутые оборонительные средства"

Вашингтон принял решение о поставках Киеву оборонительного вооружения. По словам представителя Госдепа Хезер Науэрт, это необходимо для обеспечения защиты территориальной целостности Украины и её суверенитета.

США приняли решение поставить Украине «продвинутые оборонительные средства» в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны. Об этом в минувшую пятницу сообщила начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

«Соединенные Штаты приняли решение предоставить Украине продвинутые оборонительные средства в рамках наших усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине укрепить обороноспособность в долгосрочной перспективе, защитить суверенитет, территориальную целостность и сдержать последующую агрессию», — приводит ТАСС заявление Науэрт.

«Американская (военная) помощь носит исключительно оборонительный характер. Как мы всегда и говорили, Украина является суверенным государством, у нее есть право защищать себя», — подчеркнула она. При этом она заверила, что Соединенные Штаты «сохраняют приверженность минским договоренностям», которые дают возможность разрешить конфликт на юго-востоке Украины.

Других подробностей в официальном заявлении Госдепа не приводится. Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс, администрация президента США Дональда Трампа одобрила план по предоставлению Украине «летального оружия», в том числе противотанковых ракет Javelin.

Ранее телеканал ABC News со ссылкой на неназванные источники в госдепартаменте сообщил, что Трамп планирует одобрить поставки противотанковых ракетных установок Украине. По данным источников телеканала, речь идет о поставках 210 противотанковых ракет и 35 установок на сумму 47 миллионов долларов.

В четверг стало известно, что Соединенные Штаты одобрили коммерческие лицензии на поставки стрелкового оружия Украине. При этом представитель госдепартамента пояснил РИА Новости, что правительство США напрямую не поставляет оружие Киеву.

Ранее на этой неделе Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018 финансовый год. Документ предполагает выделение военной помощи Украине на 350 миллионов долларов, однако половина из этой суммы может быть предоставлена лишь по результатам реформ в военной сфере.

Россия неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений Киеву, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков.

Источник

 
Статья прочитана 113 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору